Председатель Европарламента допустил перенос сроков Брекзита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: DANIEL LEAL-OLIVAS/AFP

Сроки выхода Великобритании из состава ЕС (Брекзит) могут быть перенесены "не более чем на несколько недель". Об этом председатель Европарламента Антонио Таяни заявил изданиям немецкой медиагруппы Funke в субботу, 9 марта. Крайним сроком тогда станет начало июля, добавил он. При этом британцы "в любом случае должны назвать нам причину переноса", - подчеркнул Таяни, передает Deutsche Welle.

Председатель Европарламента особо выделил необходимость "избежать величайшей ошибки" - хаотичного Брекзита без заключения соглашения с Брюсселем. Подобная ситуация стала бы неблагоприятной для ЕС и "катастрофой для британской экономики", отметил он. В то же время Таяни исключил возможность пересмотра согласованного в ноябре документа о выходе Соединенного Королевства из ЕС.

14 февраля Палата общин британского парламента большинством голосов отвергла предложенный правительством законопроект, который должен был утвердить мандат премьер-министра Терезы Мэй на дальнейшие переговоры с Брюсселем об условиях Брекзита, а также исключить возможность нерегулируемого выхода Великобритании  из Евросоюза. Часть парламентариев выступает за то, чтобы принудить Мэй сдвинуть сроки Брекзита, если до середины марта правительству не удастся провести через парламент соглашение с ЕС.

Великобритания намерена выйти из состава Европейского Союза 29 марта 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх