График: смотрите, сколько бы вы сейчас зарабатывали, если бы купили популярные акции 10 лет назад (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава и основатель интернет-компании Amazon Джефф Безос.
Глава и основатель интернет-компании Amazon Джефф Безос. Фото: JOSHUA ROBERTS / REUTERS

Сегодня прошло ровно десять лет с того дня, когда по всему миру произошел обвал фондовых бирж. Многих инвесторов это так напугало, что они не решались покупать акции и побаиваются до сих пор. Но некоторые инвесторы воспользовались шансом. Postimees приводит подборку самых популярных акций в мире. Смотрите, насколько выросла их ценность через десять лет.

Если выбирать из компаний в списке, то выгоднее всего было бы инвестировать в Amazon, акции которой за десять лет выросли на 2600 процентов, то есть в 27 раз. Если бы вы вложили 1000 долларов, то сейчас стоимость этой инвестиции составила бы около 27 000 долларов.

Amazon еще не выплатила дивиденды акционерам, зато Apple, акции которой за десять лет подорожали в 14 раз, выплатила и дивиденды, так что с инвестиции в 1000 долларов сегодня можно было бы получить около 15 000.

В случае с акциями Apple, Microsoft, Coca-Cola Co и McDonalds не учтена реинвестиция дивидендов. Если бы дивиденды сразу реинвестировали, доходность этих акций была бы еще выше.

Самые доходные из крупных предприятий США - Netflix, акции которого выросли за это время на 6500 процентов и розничный продавец косметики Ultra Beauty, стоимость акций которого выросла более чем на 7000 процентов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх