Потерпел крушение самолет Ethiopian Airlines: погибли 157 человек (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пассажирский самолет "Боинг 737" авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел катастрофу по пути из Аддис-Абебы в Найроби, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Би-би-си".

В Ethiopian Airlines подтвердили факт катастрофы, сообщив, что крушение произошло вскоре после вылета из аэропорта Аддис-Абебы в 8.44 по местному времени (по эстонскому времени в 7.44). На борту находились 149 пассажиров и восемь членов экипажа. Авиакомпания официально сообщила, что все находившиеся на борту погибли. 

По последним данным, на борту самолета находились люди из 33 стран. Британский телеканал Sky News со ссылкой на представителя компании сообщает, что погибли 32 гражданина Кении, 18 граждан Канады, девять граждан Эфиопии, по восемь - Китая и США, четыре человека с паспортами ООН, три гражданина России, два - Испании и два - Израиля, а также по одному пассажиру из Йемена, Того, Сомали и Ирландии.

Лайнер упал в регионе Оромия, у населенного пункта Дебре-Зейт спустя шесть минут после вылета. "Канцелярия премьер-министра от имени правительства и народа Эфиопии хотела бы выразить глубочайшие соболезнования семьям погибших сегодня утром на борту регулярного рейса Ethiopian Airlines в Найроби", - сказано на официальной странице премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда Али в Twitter.

Согласно данным веб-сервиса Flightradar24, упавший лайнер — Boeing 737 MAX 8 — пропал с радаров спустя около шести минут после вылета из Аддис-Абебы. Перед падением самолет поднялся чуть выше 2,6 километра и набрал скорость около 700 километров в час, передает Lenta.ru.

Boeing 737 MAX — четвертое, новейшее поколение самолетов Boeing 737. Эксплуатация воздушных судов этой серии началась в 2017 году. Вариант 737 MAX 8 является самым продаваемым самолетом в истории Boeing.

Ethiopian Airlines считается крупнейшим перевозчиком на африканском континенте с разветвленной сетью маршрутов. У нее репутация довольно безопасной авиакомпании.

Последняя катастрофа самолета Ethiopian Airlines произошла в 2010 году. Тогда пассажирский самолет упал в Средиземное море после вылета из столицы Ливана. В результате погибли 90 человек.

Комментарии (2)
Copy
Наверх