Зеленые Эстонии примут участие во всемирной забастовке (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глобальное потепление может привести к катастрофе.
Глобальное потепление может привести к катастрофе. Фото: Tomasz Mikielewicz / PantherMedia / Tomasz Mikielewicz

В предстоящую пятницу состоится всемирная климатическая забастовка, в которой примет участие и партия Зеленых Эстонии, передает BNS.

"И в Эстонии есть молодежь, за будущее которой взрослые граждане на прошедших выборах не проголосовали, и которая не пойдет в школу, чтобы сообщить всему обществу, что климат является самой большой проблемой нашего времени, которую государствам нужно начать решать ",- сообщила партия в социальных сетях.

Зеленые обещают устроить акцию в Таллинне перед Рийгикогу и на площали перед Тартуской ратушей с 10 до 12.

В течение последних шести месяцев десятки тысяч школьников в Сиднее, Брюсселе, в Берлине, Гааге, Лондоне и других городах по примеру шестнадцатилетней шведки Греты Тунберг выходят по пятницам на улицы, требуя от правительств действий в предотвращении потепления на Земном шаре.

В климатическом долговоре от 2015 года Европейский Союз обещал сократить к 2030 году выбросы парниковых газов как минимум на 40 процентов по отношению к уровню 1990 года, чтобы удерживать потепление земли на уровне ниже двух градусов. Однако в последнее время чиновники ЕС начали говорить о необходимости поднять показатель до 45 процентов.

На межправительственной конференции ООН по проблеме изменения климата (IPCC) прозвучало предостережение, что потепление — на пути к катастрофическим 3-4 градусам, и чтобы удеражть землю от хаоса, требуются решительные перемены. Времени на это отводится примерно десять лет.

"Если мы с этим не справимся, все наши достижения и прогресс бессмыслены,- считает Тунберг. - И все, что останется в наследие от наших политических лидеров — это величайший исторический провал".

Тунберг привлекала внимание всего мира свой речью в декабре на климатической конференции ООН в Польше, однако уже с августа она каждую пятницу стоит в Стокгольме напротив парламента с требованием, чтобы правительство в самом деле вступило в борьбу за климатические перемены.

Шведская газета Expressen присвоила Тунберг титул женщины года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх