Бывший наркодилер стал священником в приграничном эстонском городе (1)

Тийт Лойм
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С этого пульта Турган читает проповеди Валгаскому приходу. По словам выходца с севера Эстонии, в приграничном городе его приняли очень тепло.
С этого пульта Турган читает проповеди Валгаскому приходу. По словам выходца с севера Эстонии, в приграничном городе его приняли очень тепло. Фото: Тийт Лойм

Рагнар Турган провел в тюрьме почти половину своей жизни, в последний раз попавшись на торговле таблетками экстази. Теперь он стал исполняющим обязанности пастора в Валга, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

Детство жившего в Таллинне Тургана, мягко говоря, не было таким, о каком можно мечтать. Его отец был алкоголиком, а неприятности с полицией у самого Рагнара возникали еще, когда он был совсем ребенком: он впал в зависимость как от алкоголя, так и от наркотиков. В судебном порядке его наказывали восемь раз: шесть раз за кражи и два - за наркопреступления. После освобождения из тюрьмы его ждал тот же замкнутый круг. В последний раз его поймали в 2009 году, когда 23-летний Турган занимался продажей экстази.

А через десять лет этот человек возглавил приход, стал добропорядочным семьянином, добровольно помогает социальным программам и продолжает получать  образование. В этом году он отметит шесть лет без наркотиков. «За это время я восстановил все, что было разрушено. Отношения с матерью, сестрой, другими родственниками, долги – все приведено в порядок. За короткое время большая радость и единство вернулись в нашу семью».

Как ему это удалось?

Теплый прием в Валга

Когда в 2017 году Турган ушел из располагающейся в Харьюмааских лесах деревни «Лоотус», в которой занимаются алко- и наркозависимыми, он тут же женился. Сразу после этого они с женой переехали в Валга: «Было нужно, чтобы кто-то из работников приехал в приход. Мы почувствовали, что это наше место. Собрали свое небогатое имущество и поехали».

Влага был для него совершенно чужим городом: «Родственники живут в Таллинне, Пярну, Палдиски. Расстояния – это, конечно, проблема. Если отправляешься к родственникам, нужно взять четыре-пять дней, чтобы встретиться со всеми».

Турган стал исполняющим обязанности пастора в Валгаском приходе Эстонской христианской церкви Святого Духа. По сути он делает работу пастора, хотя о посвящении в сан сможет просить лишь через два года. Служивший раньше в Валга старший пастор Гульдар Ярве руководил несколькими приходами, и ему был нужен помощник. Свою роль сыграл руководитель деревни «Лоотус» - епископ Мярт Вяхи, который в Эстонии вместе с Харри Леэсментом и Алларом Лауром построили несколько приходов.

В приходе есть 26 официальных членов и столько же детей. «Жизнь в приходе развивается. Реставрируем дом изнутри, у нас проходят регулярные службы, и мы провели множество мероприятий», - сказал Турган, которого в прошлом году рукоположили в диаконы.

Подготовку к духовной жизни дала деревня «Лоотус», также он учился в латвийской  Baltic School of Ministry, которая находится под Елгавой в Озолниеки. Кроме того, им пройдено и иное обучение.

Готов пойти в университет

Прежняя жизнь не мешает его работе священником: они с женой почувствовали очень теплый прием со стороны членов общины: «В первый раз, когда я сюда приехал, я сразу рассказал общине свою историю. Конечно, может быть, у кого-то это вызвало какие-то проблемы, но сегодня я не вижу, чтобы это было. Это – прошлое».

Сейчас идет реставрация помещений большого дома прихода. Дизайн этого камина, по словам Тургана, подсказал побывавший тут гость.
Сейчас идет реставрация помещений большого дома прихода. Дизайн этого камина, по словам Тургана, подсказал побывавший тут гость. Фото: Тийт Лойм

Его образование прервалось в девятом классе. Теперь он учится в Валгаской школе удаленного обучения и после окончания девятого класса планирует пойти в гимназию, а потом - по возможности - и в университет. Там он хотел бы учиться социальным наукам.

«Я езжу добровольцем и в социальный центр Пеэтеля в Таллинне, который начал работу более 20 лет назад. Занимаются в Копли с уличными детьми. У них очень сложные истории. Поскольку я сам через это прошел, езжу добровольцем в лагеря, был воспитателем и консультантом с личным опытом».

Но и это еще не все. Кроме этого, он ходит в автошколу и к лету надеется получить водительские права: «Хорошо, что раньше у меня не было прав. Жизнь, которой я жил раньше… Все это могло закончиться очень печально».

Со старой жизнью его не связывают никакие мучения или соблазны: «Часто звонят старые знакомые и друзья и просят о помощи. Старюсь их поддерживать».

Сам Турган говорит, что изменения произошли, главным образом, благодаря деревне «Лоотус», где он провел три года. Также благодаря Богу, которого он там нашел: «Я точно помню день, когда я туда пришел. С другой стороны, я понял, что такое Бог. Для меня он сейчас – номер один, и был номером один в то время, когда я хотел измениться. Сейчас вижу, что без Бога этого не получилось бы».

Турган доволен, что в доме прихода на перекрестке улиц Малева и Кунгла есть магазин, в котором продают одежду, мебель и продукты питания: «Есть цель – продавать дешевле магазинных цен. Мы находимся на контакте с социальной опекой. Если есть семьи, которым нужны еда, предметы мебели или одежда, то мы помогаем».

Он признал, что в ближайшее время могут произойти перемены в месте жительства: «Есть некоторые дела, но я бы пока о них не говорил. Мы сделали то, ради чего приехали. Приход растет, у нас проходят концерты музыкальной школы, летний христианский лагерь».

Будь, что будет, но сейчас он жизнью доволен: «Я благодарен за то, что я здоров, у меня есть отношения с родственниками, у меня есть жена, ребенок. Что еще нужно для счастья, если у тебя есть все это?»

Комментарии (1)
Copy
Наверх