Роботы помогут в лечении опухолей горла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боль в горле.
Боль в горле. Фото: Csaba Deli / PantherMedia / Csaba Deli

Британские хирурги используют передовых роботов для удаления труднодоступных опухолей горла, действуя через полость рта пациентов. Эта уникальная операция специально разработана для того, чтобы после неё уменьшить потребность в проведении химиотерапии и облучения, вызывающих тяжелейшие побочные эффекты, пишет «МедикФорум». Очень часто после этих процедур жертвы опухолей горла теряют способность глотать пищу, они становится зависимыми от питания через трубки.

Количество опухолей горла в разных странах мира постоянно растёт, эта болезнь часто фиксируется у курильщиков. Именно поэтому необходимо иметь различные способы эффективной терапии, которые позволят пациентам не очень сильно снижать качество жизни. Современные методы лечения рака горла на ранней стадии включают мощное облучение и химиотерапию для уничтожения опухолей, либо лазерную хирургию. Сеансы облучения и химиотерапии продолжительны по времени, и некоторым пациентам приходится по 30 раз в течение нескольких месяцев посещать больницы.

Эти методы лечения могут повредить челюсть и глотательные мышцы. А после подобных повреждений пациенты порой пожизненно теряют способность принимать пищу традиционным способом, так что им в организм вставляют специальные питательные трубки. Лазерная хирургия является более щадящей, но ее сложно использовать при труднодоступных опухолях, а пациентам впоследствии всё равно требуется облучение. Роботы выполняют уникальные по степени точности разрезы, при этом они контролируются опытными хирургами. Наблюдения показывают, что данная разновидность удаления труднодоступных опухолей является наиболее перспективной и эффективной. 

Комментарии
Copy
Наверх