Корб: уход в оппозицию означал бы, что мы сдались

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Корб.
Михаил Корб. Фото: Liis Treimann

Генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб отметил, что партия не пойдет в коалицию, принципы которой не будут уважать все жители Эстонии и которая вместо чувства безопасности вызывает опасения и раскол.

Генеральный секретарь отметил, что начало консультаций с EKRE по понятным причинам будет очень сложным, но партию это не расколет. «Конечно же, гораздо проще было бы уйти в оппозицию, но ясно, что отстаивать интересы избирателей можно лишь договариваясь и находя общие точки соприкосновения. Если с консерваторами и отечественниками у нас не возникнет точек соприкосновения по важным вопросам, мы не пойдем в правительство», - объяснил Михаил Корб, добавив, что Центристская партия по-прежнему стоит за каждого человека вне зависимости от его пола, возраста, национальности и языка общения.

Он подчеркнул, что изначально предстоят лишь консультации и что никогда нельзя быть уверенным в том, что, правительство будет сформировано. «Люди с эстонским и русским языком общения могут сами дать оценку этому союзу, как только будет заключено коалиционное соглашение, которое будет выполнять будущее правительство. Исключение значительной части общества уже не ведет нас вперед», - сказал Корб. Однако он добавил, что, учитывая предвыборною риторику EKRE, и он, и многие другие члены партии, и сторонники не могли принять ни одного консервативного заявления. «Если бы мы просто ушли в оппозицию, даже не попытавшись найти общие точки соприкосновения, это бы означало, что мы сдались и отказались от защиты интересов более 130 000 избирателей, которые проголосовали за нас», - пояснил Корб.

По словам генерального секретаря, центристы готовы уйти в оппозицию в случае необходимости, и это, по его словам, также было продемонстрировано отказом от предложения Партии реформ начать переговоры. «Требование единообразной налоговой системы означало бы расходы в 250 миллионов евро для государственного бюджета и не позволило бы нам провести внеочередное повышение пенсий, повысить пособия на ребенка или сократить очереди к врачам. Увеличение дохода тех работников, которые зарабатывает 2100 и более не может быть приоритетом для будущего правительства», - сказал Корб.

Комментарии
Copy
Наверх