Как может выглядеть Таллиннское шоссе: в Нарве готовится архитектурный конкурс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проезжей части Таллиннского шоссе, которая была недавно реконструирована, архитектурный конкурс не коснется.
Проезжей части Таллиннского шоссе, которая была недавно реконструирована, архитектурный конкурс не коснется. Фото: Николай Андреев

По словам вице-мэра Нарвы Алексея Евграфова, городские власти готовят архитектурный конкурс по оформлению Петровской площади, кольца и Таллиннского шоссе. Пока работа находится в самой начальной стадии, но намечена цель - чтобы въезд в Евросоюз со стороны России соответствовал статусу “ворот в Европу”.

По словам вице-мэра Алексея Евграфова, конкурс будет проведет в этом году. Архитекторы должны будут предложить общее видение оформления Таллиннского шоссе, Петровской площади и кольцевой развязки между ними. При этом реконструкция самого кольца в центре Нарвы будет производиться по другому проекту, в рамках которого реконструируют транзитный путь для транспорта, следующего на границу - по улицам Раху и Кереса.

Также Таллиннское шоссе не входит в большой проект по замене освещения в городе, отмечает Алексей Евграфов. Какими будут светильники на Таллиннском шоссе, также предстоит решить с помощью намечающегося конкурса.

Главный архитектор Нарвы Иван Сергеев рассказал, что сейчас готов только набросок технического задания на конкурс, который будет обсуждать профильная комиссия горсобрания.

“Сейчас нет какой-то продуманной логики в этой улице, она просто есть и есть, - объясняет Иван Сергеев. - Хотелось бы, чтобы она выглядела не среднестатистической, как где-нибудь в глуши, а действительно главной улицей, ведущей к границе Евросоюза и России. Плюс есть совершенно практические вещи, которые надо решить - какие использовать светильники, где присесть, куда мусор выбросить, если надо поставить киоски, то куда их поставить, как могли бы выглядеть фасады близлежащих зданий и так далее и тому подобное”.

Планируемый архитектурный конкурс, по словам вице-мэра, проезжей части касаться не будет. Также не затронет от новую велодорожку.

“Это то, от чего мы отталкиваемся, - объясняет Иван Сергеев. - Велодорожка уже есть. Новое кольцо - будет, сейчас есть эскиз, который ляжет в основу технического задания конкурса. Петровская площадь - тоже есть, но уже в измененном формате. Если раньше она была вся заставлена машинами, то теперь парковкой занята только одна треть. И раз кольцо меняется очень сильно, есть желание решить его и с точки зрения архитектуры, чтобы это была не просто развязка в центре города, а чтобы кольцо имело атрибуты публичного пространства. Если собрать всё это вместе, возникает чувство, что нам вообще надо было бы продумать нашу главную артерию. Чтобы узнать, какие варианты могут предложить архитекторы, и предложена идея конкурса”.

По словам Ивана Сергеева, необходимость конкурса зрела последние пару лет, и вот теперь дело дошло до первых практических действий.

“Коль мы врата Европейского союза, то нам и выглядеть имеет смысл надлежащим образом”, - рассуждает главный архитектор Нарвы.

Комментарии
Copy
Наверх