Максим Волков: мне очень стыдно (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Волков.
Максим Волков. Фото: Pm

Центрист Максим Волков прокомментировал в своем Фейсбуке вызвавшее общественный резонанс решение Центристской партии начать коалиционные переговоры с партиями EKRE и "Отечество".

"Мне очень стыдно. На прошедших выборах за меня отдали голос более 600 жителей Ида-Вирумаа. Думаю, что это главным образом голоса русскоязычных граждан нашей республики. Не считаю, что мои избиратели хотели бы видеть в правительстве партию, чью риторику в адрес русскоязычных жителей нашей страны, а я настаиваю на формулировке, что Эстония и наша страна тоже, можно охарактеризовать только как пещерный нацизм. Я не поддерживаю решение правления ЦП начать консультации с EKRE, и считаю, что Яна Тоом, Михаил Кылварт, Раймонд Кальюлад, Вадим Белобровцев поступили верно проголосовав против такого предложения", - написал в Фейсбуке центрист Максим Волков.

Политик принес извинения своим избирателям за сложившуюся ситуацию, на которую он лично повлияеть не может, поскольку не является членом правления Центристской партии.

"Коалиционные переговоры еще не начались и пока идут предварительные консультации, рано делать выводы о том, какая это будет коалиция и будет ли она вообще. Поддержу мнение Яны Тоом, что пока нет коалиционного договора рано говорить о конкретных последствиях возможной коалиции с EKRE. Я разделяю ценности Центристской партии: то что сказано в нашей программе и предвыборной платформе. Наша партия проходила разные кризисные периоды и сейчас перед нами стоит новый вызов", - полагает он.

"Проще всего в этой ситуации красиво хлопнуть дверью, тем более что лично мне есть куда идти и есть где работать. Вопрос в другом - что от этого выиграют избиратели? При всей необходимости внутрипартийной дискуссии, а она идет в том числе и публично, нужно понимать что раскол Центристской партии будет еще большим ударом по нашим избирателям, в том числе тем, кто хочет видеть в Таллинне по прежнему единую фракцию Центристской партии. Пока мы входим в партию с нами обязаны разговаривать и считаться. В том числе обязан и председатель партии. У нас есть лидеры, чье мнение мы знаем: Яна Тоом и Михаил Кылварт и в нынешней ситуации в интересах наших избирателей будет поддержать их", - написал политик.

Комментарии (2)
Copy
Наверх