Ученые нашли ген, отвечающий за развитие агрессивного рака груди

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рак груди. Иллюстративное фото.
Рак груди. Иллюстративное фото. Фото: Tomas Anderson / PantherMedia / Tomas Anderson

Австралийские ученые из Университета Квинсленда вместе с коллегами из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна выявили новый ген, стоящий за агрессивным раком груди. Как пишет MedDaily со ссылкой на Xinhua, ген обнаружили благодаря разработке статистического подхода, позволяющего найти неочевидные гены, связанные с раком. 

Даже если у группы людей одинаковый тип рака, молекулярный состав их опухолей может значительно разлиться. Причина - разная активность генов. Ученые брали генетическую информацию раковых больных и выделяли гены с двумя явными особенностями - низкой активностью в одной группе пациентов и высокой активностью в другой группе больных. 

Благодаря этому подходу из базы данных по генетической информации раковых больных ученые выделили пять генов с повышенной активностью у ряда пациентов. Наибольший интерес представлял ген CBX2.

Ранее проводившиеся исследования показали: большинство здоровых женских тканей имеет низкий уровень активности CBX2. А агрессивный тип рака - высокий уровень активности. Эксперименты с клеточными линиями доказали, что рост раковых клеток можно затормозить, если ген будет отключен.

Комментарии
Copy
Наверх