Маклер: как подготовиться к встрече потенциального покупателя квартиры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

Портал Kodustiil цитирует советы маклера Pindi Kinnisvara Яака Эллера, как создать для потенциального покупателя недвижимости подходящую обстановку во время просмотра. 

Покупка жилья - процесс, от которого может зависеть вся ваша дальнейшая жизнь. Решение о покупке не принимается впопыхах и не дается легко.

«Приобретение дома - это чрезвычайно многогранный процесс, в котором математика чередуется с эмоциями, и окончательное решение принимается, как это ни удивительно, с учетом образа жизни продавца, любви к порядку и его отношения к гостям», - объяснил Эллер.

Если вы продаете подготовленную к капитальному ремонту квартиру с полностью снесенными межкомнатными стенами, эмоции, по словам Эллера, не имеют особого значения. «Однако, если вы продаете обычную обжитую квартиру, перед показом необходимо провести определенные приготовления, например, сделать уборку и создать комфортную и уютную атмосферу», - объяснил Эллер. Пустые пивные бутылки в углу кухни или грязные носки на полу в спальне, имеют, по его мнению, больший шанс сорвать сделку, чем крошечная трещина на потолке или отскочивший плинтус.

Как встречать покупателя?

  • сделайте уборку;
  • кухня - сердце дома: вымойте посуду и рабочие поверхности;
  • уберите разбросанные вещи в шкаф;
  • проветрите квартиру;
  • поставьте на стол фрукты и печенье;
  • предложите пришедшим чай или кофе;
  • не торопитесь, не суетитесь и будьте вежливы.
Комментарии
Copy
Наверх