Почему не стоит доплачивать за выбор места в самолете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салон самолета Bombardier CRJ-700. Иллюстративное фото.
Салон самолета Bombardier CRJ-700. Иллюстративное фото. Фото: Albert Truuväärt

Пассажиры европейских лоукостеров, которые доплачивают, чтобы сидеть в самолете вместе, оказывается, впустую тратят свои деньги. К такому выводу пришли эксперты ассоциации потребителей Which Travel.

Согласно последнему исследованию, 86% пассажиров, которые отказались доплачивать за выбор места в самолете, все равно сидели вместе со своим попутчиком, пишет turizm.ru. Такой результат получен в ходе опроса более 3 000 пассажиров эконом-класса. Правда, речь идет только о популярных европейских перевозчиках. В их числе — Ryanair, Wizz Air, British Airways, Norwegian, EasyJet, Jet2, Thomas Cook и другие.

По словам экспертов, если из списка исключить ирландскую авиакомпанию Ryanair, то показатель возрастает до 90%. Авиакомпания признает, что не стремится усаживать пассажиров, путешествующих вместе, на соседние места, отрицая при этом желание заработать на услуге выбора места. В Ryanair завили, что по крайней мере один взрослый в группе обязан выбрать оплачиваемое место. Затем они могут бесплатно забронировать места для детей. Такой же стратегии придерживается Wizz Air.

Исполнительный директор британского комитета по безопасности полетов Дай Уиттингем отметил, что любая авиакомпания, которая намеренно разделяет попутчиков, в лучшем случае поступает неразумно, а в худшем — рискует фатальными последствиями, ставя свою прибыль выше безопасности пассажиров.

Сколько стоит выбрать место в самолете?

Norwegian — от 20 до 28 евро;

EasyJet — от 2,5 до 35 евро;

Flybe — от 7 до 19 евро;

Jet2 — от 6,5 до 14 евро;

Wizz Air — от 1,2 до 53 евро;

Ryanair — от 4,7 до 17,5 евро;

Победа — от 5,5 до 22 евро.

Комментарии
Copy
Наверх