Норвежские налоговики обратились по делу Райо Пийроя в полицию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Я только что набрал приличную форму, а теперь вот опять случилась травма». 

Райо Пийроя, капитан сборной Эстонии
«Я только что набрал приличную форму, а теперь вот опять случилась травма». Райо Пийроя, капитан сборной Эстонии Фото: Pm

Дело члена эстонской футбольной сборной Райо Пийроя, которого подозревают в Норвегии в уклонении от налогов, дошло до полиции.

Налоговый департамент Норвегии передал результаты своего исследованию этого дела полиции, которая должна выяснить, идет ли речь о криминальном преступлении.

Напомним: две недели назад норвежская газета Aftenposten написала, что, согласно оценке Налогового департамента Норвегии, Пийроя не уплатил налогов на сумму 1 004 172 норвежских крон (более 129 000 евро), и в связи с этим три недели назад окружной суд Фредрикстада дал разрешение на арест имущества Пийроя, находящегося в этом городе.

Когда в 2007 году Пийроя продлил договор с FK Fredrikstad (FFK), он сказал, что его годовая зарплата составляет 600 000 норвежских крон (более 77 000 евро), и это несмотря на то, что он считался одним из звездных игроков клуба.

Через какое-то время FFK перечислил представляющему Пийроя эстонскому агентству Sport & Net Grupp миллион норвежских крон (около 129 000 евро), предусмотренные якобы для того, что найти в странах Балтии новых талантливых игроков. Однако поиск не увенчался успехом.

Дело передано в полицию
Согласно оценке Фред­рикстадского суда, нет доказательств того, что деньги были переведены в коммерческих целях — скорее, речь идет о попытке уклониться от уплаты налогов. Aftenposten пишет, что агентство Пийроя перевело деньги дальше, его бывшему клубу FC Flora, откуда они частями были перечислены Пийроя в качестве стипендии.

«Согласно оценке суда, существует большая вероятность того, что перечисленная сумма на самом деле была зарплатой Пийроя, — записано в судебных документах. — Особенно, если учесть маленькую зарплату Пийроя и то, как переводились деньги».

В позавчерашнем номере Aftenposten говорится, что налоговики обратились по этому делу в полицию. «Могу заверить, что полиция получила документы по делу Пийроя, которое освещалось в медиа», — отметил прокурор Эстфолла Коре Солволл.

По данным Aftenposten, сейчас в поле зрения правоохранительных органов находится только Пийроя, но поскольку в деле замешаны также FK Fredrikstad, представляющее футболис­та агентство и его бывший клуб FC Flora, скорее всего, им тоже не удастся избежать полицейского расследования.

Задолженность удвоилась
Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что поначалу речь шла о долге в миллион норвежских крон, а теперь предполагаемая налоговая задолженность практически удвоилась — к первоначальной сумме добавился подоходный и социальный налоги, вместе с ними общая сумма составляет около двух миллионов норвежских крон.

«Если эта сумма соответствует действительности, то речь идет об очень больших деньгах, и история приобретает куда более серьезный характер, — отметил Солволл. — Полиция еще не инициировала официальное следствие, сейчас мы пытаемся выяснить, было ли совершено преступление.

В этом случае мы начнем основательное расследование и предъявим обвинение всем замешанным в деле людям. Мы получили материалы перед выходными, на их обработку потребуется время».

Сам Пийроя не в курсе того, как развиваются события. «Эта ерунда длится уже четыре года. К нынешнему моменту Налоговый департамент и сам еще не решил, что делать, — сказал Пийроя Postimees. — Я не получал никаких требований и ничего не собираюсь предпринимать до тех пор, пока налоговики не примут какое-то решение».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх