Столтенберг: НАТО будет сотрудничать с ЕС в области кибербезопасности на выборах в Европарламент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: STEPHANIE LECOCQ / EPA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс поможет Европейскому союзу защититься от кибератак во время выборов в Европарламент.

"Европейские выборы важны, Европейский союз - это важная организация. Мы работаем с ЕС, и мы подняли сотрудничество до беспрецедентного уровня. Мы продолжим сотрудничать в области морской безопасности, кибербезопасности и (защиты от) гибридных угроз", - сказал генсек на пресс-конференции в четверг в Брюсселе.

Ранее в ЕС высказывали мнение, что необходимо готовится к возможному вмешательству России в процесс майских выборов в Европарламент.

Источники в Брюсселе отмечают, что, несмотря на то, что Россия отвергает обвинения во вмешательстве в американские и другие выборы, существуют серьезные опасения, что она попытается заработать очки, помогая популистам и евроскептикам, выступающим за отмену санкций ЕС против Москвы из-за аннексии Крыма.

Наибольшую угрозу, считают в Брюсселе, представляет собой "тройная атака" - взлом сервера политической партии, целевая утечка конфиденциальной информации и пропагандистская кампания в соцсетях.

Комментарии
Copy
Наверх