Жители Эстонии оказались в непосредственной близости от кровавой бойни в Новой Зеландии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mark Baker / AP

Уроженец Раквере режиссер Андер Пайс в прошлом году вместе с другом Хенри Лауметсом решил отправиться на родину хоббитов - в Новую Зеландию, чтобы к осени 2019 года выпустить на экраны новый сериал о путешествиях. Молодые люди активно ведут блог под названием "На тропах хоббитов", в этом блоге они сообщили сегодня, что массовое убийство произошло в непосредственной близости от них, пишет Virumaa Teataja.

"Сегодня один из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии. В Крайстчерче, где сейчас находимся и мы, в нескольких местах произошла массовая стрельба. С нами все в порядке, мы в безопасности дома. Выражаем соболезнования близким жертв", - написали Андер и Хенри в социальных сетях.

МИД просит находящихся в Крайстчерче сообщить о себе

МИД просит всех, кто находится в городе Крайстчерч в Новой Зеландии, связаться с близкими и дать о себе знать. Тем, кто не может связаться с находящимися в Крайстчерче близкими, следует обратиться в МИД.

В пятницу в городе Крайстчерч в Новой Зеландии произошли нападения на две мечети, в ходе которых было убито не менее 49 человек. Один из нападавших, австралийский экстремист, вел прямую трансляцию нападения.

Одно из нападений произошло в мечети Аль-Нур на авеню Динс, а второе - в мечети Линвуд на авеню Линвуд. Стрельба началась во время пятничной молитвы, по данным СМИ, первые выстрелы прозвучали в мечети Аль-Нур около 13.45 (2.45 по эстонскому времени).

Один из нападавших — гражданин Австралии по рождению и правоэкстремистский агрессивный террорист, сказал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в Сиднее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх