Следствие требует от ФБК удалить фильм-расследование "Он вам не Димон"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Petros Karadjias / AP / Scanpix

В офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного российским оппозиционером Алексеем Навальным, пришли следователь и приставы. Они требуют удалить фильм-расследование ФБК "Он вам не Димон", сообщил член незарегистрированной "Партии прогресса" Илья Пахомов в своем микроблоге Twitter в пятницу, 15 марта.

Ролик о премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве был размещен на YouTube в марте 2017 года и с тех пор набрал более 28 млн просмотров, пишет DW.com. В фильме утверждается, что бизнесмен Алишер Усманов фактически дал взятку Медведеву через структуры подставных благотворительных фондов.

По словам Навального, следствие требует также удалить другие расследования ФБК. В 2018 году основатель фонда обвинил вице-премьера РФ Сергея Приходько в получении взяток от бизнесмена Олега Дерипаски в форме путешествия на яхте и эскорт-услуг. В том же году ФБК в своих расследованиях рассказал о недвижимости главы Пенсионного фонда России стоимостью почти в один миллиард рублей, а также о завышении цен в поставках продовольствия для Росгвардии.

В феврале 2019 года фонд сообщил о коррупции в руководстве Карачаево-Черкесии, особо выделив местный клан Каитовых. 14 марта ФБК опубликовал новое расследование о недвижимости семьи бывшего зампреда "Газпрома" Валерия Голубева на Рублевке. Участок с особняком, который оценивается более чем в три миллиарда рублей, зарегистрирован на имя 23-летнего сына Голубева.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх