США ввели санкции против юристов Международного уголовного суда (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Danny Lawson/PA Wire/Press Association Images

В Вашингтоне опасаются, что МУС привлечет к ответственности американских солдат, совершивших преступления в Афганистане. В отношении следователей МУС власти США приняли ограничительные меры.

США впредь будут отказывать во въезде сотрудникам Международного уголовного суда (МУС), которые ведут расследования против американских граждан в связи с их действиями в ходе операции в Афганистане. Вашингтон аннулирует визы этих лиц и не будет выдавать им новых, сообщил госсекретарь США Майк Помпео в пятницу, 15 марта.

Претензии Вашингтона к МУС связаны с тем, что Международный уголовный суд подозревает американских солдат и сотрудников американских спецслужб в применении пыток в Афганистане, пишет DW.com. Сколько именно американцев находятся в поле зрения МУС, Помпео не уточнил. При этом он подчеркнул, что администрация США полна решимости защитить своих военнослужащих от угроз со стороны МУС.

США пригрозили юристам МУС санкциями еще в 2018 году, однако расследования суда в отношении американцев, подозреваемых в совершении военных преступлений, так и не были прекращены. США не являются государством-участником МУС и уже многие годы выступают категорически против этого международного судебного органа.

Комментарии (4)
Copy
Наверх