Число жертв теракта в Новой Зеландии увеличилось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди скорбят о погибших во время теракта в Новой Зеландии.
Люди скорбят о погибших во время теракта в Новой Зеландии. Фото: DAVID MOIR / AFP

Увеличилось число погибших при нападениях на мечети в новозеландском городе Крайстчерч, сообщает Newsru.

Washington Post и CNN со ссылкой на МИД Иордании сообщают о смерти одного из раненых в результате теракта иорданцев. Ранее сообщалось о 49 погибших при стрельбе и около 50 раненых.

В субботу перед судом предстал 28-летний житель Австралии Брентон Таррант, которого следствие считает ответственным за нападения на мечети. Ему предъявлено обвинение в убийстве. По словам премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн, ему будут предъявлены новые обвинения.

Под стражей остаются еще двое человек, проверяется их причастность к атакам. Четвертый задержанный отпущен. Выяснилось, что вооруженный мужчина хотел помочь полицейским задержать террориста, но был принят за одного из нападавших.

Как сообщает газета New Zealand Herald, премьер Новой Зеландии оказалась в числе тех, кому Таррант перед нападением разослал свой многостраничный манифест. Это подтвердили в офисе Ардерн, уточнив, что послание было получено примерно за 10 минут до теракта.

По словам собеседника газеты, манифест был составлен в прошедшем времени, то есть так, как будто нападение уже произошло. "Он не писал: "Я собираюсь сделать..." Не было никакой возможности это остановить", - сказал источник издания. Содержание письма в офисе премьер-министра не привели. Ранее сообщалось, что в манифесте Таррант, помимо прочего, призывал к убийству канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх