Саакашвили: Путин может захватить территории в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Следующими объектами агрессивного интереса Владимира Путина могут стать отдаленные территории Финляндии и Швеции, стран, не являющихся членами НАТО, пишет в респектабельном американском журнале Foreign Policy бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом сообщает "Радио Свобода".

На фоне резко падающих рейтингов Владимир Путин может прибегнуть к тому, что помогало ему в прошлом, – к агрессивной акции за пределами страны, пишет Саакашвили, приводя примеры вторжения России в Грузию, аннексию Крыма, военную операцию в Сирии.

Но на этот раз, по мнению Саакашвили, Путину потребуется более сильнодействующее средство, чем операция на пространстве бывшего Советского Союза. Он вряд ли решится на откровенные агрессивные действия в отношении стран Балтии, которые являются членами НАТО, предполагает Саакашвили, поскольку такие операции чреваты риском войны с НАТО. А захват небольших кусочков отдаленных территорий Швеции или Финляндии, например, анклавов в Арктике или небольших островов может быть сравнительно легко осуществлен и вызовет прилив энтузиазма у большинства россиян.

Комментарии
Copy
Наверх