Отъявленный преступник решил вооружить подростковую банду из Ласнамяэ (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook

Двое совершеннолетних преступников пытались убедить молодежную банду из Ласнамяэ вступить в мир оружия, наркотиков и сведения счетов в криминальных кругах. Предотвратить худший вариант развития событий помог обратившийся в полицию молодой человек, которого компания, по сути, поработила, пишет Postimees.

В августе прошлого года в СМИ и в социальных сетях появились кадры сведения счетов между подростками, которых окрестили бандой Канути: в Пирита на территории возле Клоостриметса подростки сняли на видео, как один из них жестоко избивает худенького парня под крики и поощрения других. 

Ролик, вывешенный в соцсети ВКонтакте, шокирует, однако это была лишь часть ужасающих событий, которые произошли в тот день с 18-летним Каупо (имя изменено - ред.).

Из-за школьной парты - в рабы

«Я, в сущности, был рабом», - рассказывал Каупо полицейским на следующий день после травмировавших его событий. Молодой человек переехал в Таллинн в сентябре 2017 года и начал учиться в профессиональном училище.

С Кертом Кензапом (31) он познакомился совершенно случайно. Стрельнул у него на улице сигарету, завязался разговор. Решили продолжить общение. В квартире Кензапа в Ласнамяэ начали вместе курить коноплю, пить и устраивать вечеринки.

Через нового знакомого Каупо попал в еще более подозрительную компанию. Учеба отошла на задний план. Непосредственно перед летом 2018 года молодого человека исключили из училища и он остался без комнаты в общежитии.

Услышав, что друг может остаться под открытым небом, Кензап предложил Каупо переехать к нему. Намерения, на первый взгляд, были благими: мужчина даже обещал найти ему работу. Однако после переезда к новому другу Каупо превратился в Золушку: подросток был вынужден выполнять работу по дому и стал мальчиком на побегушках, который разносил клиентам наркотики.

Однако главной целью Кензапа было использовать чистые личные данные Каупо. Например, он отобрал у молодого человека банковскую карту и пытался проворачивать с ней различные схемы: скупать криптовалюту на черном рынке или заказывать наркотики по интернету.

После четырех месяцев страданий Каупо решил, что с него довольно: однажды он закрыл банковский счет и сбежал. К сожалению, молодой человек не знал, что в тот момент на его счету были деньги, которые принадлежали сообщнику Кензапа Стену Клазеру (59).

Клазер был опасным человеком со связями в преступном мире. Незадолго до этого он отсидел срок в финской тюрьме за оборот амфетамина в крупных размерах и был освобожден досрочно. Кензап боялся его, поэтому ему позарез было нужно вернуть деньги со счета Каупо.

Члены ласнамяэской подростковой банды подтвердили, что Стен Клазер (на фото) показывал им огнестрельное оружие и предложил ограбить наркодилера.
Члены ласнамяэской подростковой банды подтвердили, что Стен Клазер (на фото) показывал им огнестрельное оружие и предложил ограбить наркодилера. Фото: Mati Hiis/Õhtuleht

Кензап пообещал Каупо, что отдаст ему оставшиеся в квартире вещи. Договорились, что встретятся 30 июля возле сада Канути.

Когда молодой человек пришел на место, с Кензапом было пятеро молодых людей, четверо из них - несовершеннолетние. Участники так называемой ласнамяэской молодежной банды, о которой СМИ к тому моменту уже писали в связи с ограблением в вируском McDonald’ s. Каупо понял, что произойдет.

Спортивная сумка, набитая оружием

Летом общественность шокировали молодежные банды, которые беспрепятственно совершали жестокие преступления - избиения и грабежи. Все это в публичных местах в центре Таллинна и в Ласнамяэ. Прежде всего, это были проблемные подростки, большинство из них из детдома или из спецшколы.

Из уголовного дела, расследование которого было завершено в феврале этого года, следует, что Кензап познакомился с членами банды в начале 2018 года. Мужчина предложил им свою квартиру для организации вечеринок. Почти каждый день пили и употребляли коноплю и амфетамин, соседи то и дело жаловались. 

Кензап был значительно старше и опытнее подростков. На него смотрели снизу вверх, его авторитет среди подростков рос с каждым днем.

Единственным совершеннолетним в этой компании был Алексей Васильев (21), с которым Postimees встречался в прошлом году в тюрьме (см. статью от 22.11.2018, "Titena vangi, põnnina vargaks, suurena jõuku").

Васильев рассказал полиции, что Кензап хвастался своими знакомствами в криминальном мире.

Знакомства Кензапу на самом деле обеспечивал именно Клазер. Кензап приобретал все больше власти над молодежью, а сам он находился под влиянием Клазера.

Керт Кензап сдружился с ласнамяэской молодежной бандой, с каждым днем рос его авторитет среди подростков.
Керт Кензап сдружился с ласнамяэской молодежной бандой, с каждым днем рос его авторитет среди подростков. Фото: Kohtutoimik

59-летний Клазер и сам время от времени приходил в квартиру Кензапа и употреблял вместе с молодежью наркотики. «Он курил так много конопли, что другой бы от этого умер», - вспоминает Васильев.

Однажды Клазер принес в квартиру загадочную сумку. Все подростки как один утверждали в полиции, что в этой сумке было оружие: обрез, пистолет, винтовка, большое количество патронов и бронежилет.

Преступник, развлекая подростков, выстрелил из винтовки из окна в окно соседнего многоквартирного дома. Ничего не подозревавшая проживавшая там женщина проснулась наутро и обнаружила в окне и в стене подозрительную дыру. Это подтверждает возбужденное в июле дело о проступке и найденная в квартире пуля. 

Почему Клазер продемонстрировал подросткам оружие? Как сообщается, мужчина знал наркодилера в Пярну, которого можно было ограбить. Эту идею он и предложил подросткам. В сущности, он хотел создать собственную ударную группу.

После первого предложения подростки все же не начали действовать. Однако они были воодушевлены и находились в шаге от того, чтобы с более легких преступлений перейти на новый уровень своей преступной «карьеры». 

Наручниками к батарее

Вернемся в сад Канути в день 30 июля. Несмотря на то, что Каупо, как утверждается, задолжал Клазеру 800 евро, тот требовал от молодого человека 2000 евро. С места встречи компания двинулась в находящийся поблизости скейт-парк, где Кензап впервые избил жертву.

«Ударов было по меньшей мере 20-30, - говорит Каупо. - Другие стояли рядом и смеялись».

Кензап отобрал у жертвы телефон. Каупо заставили весь день бегать с компанией. Никто не удерживал его насильно, но ему неоднократно было сказано: если он убежит, его снова изобьют, и это будет гораздо более жестоко.

После полудня компания оказалась на лесной тропинке у пиритаского монастыря. Кензап велел Каупо выбирать, с кем он будет драться: с ним или с несовершеннолетним парнем из компании. Каупо выбрал подростка.

17-летний парень снова избил Каупо. Жертва не сопротивлялась. Избиение происходило под одобрительные крики. Потерпевшего несколько раз поднимали, чтобы снова положить его на лопатки. В конце концов молодой человек потерял сознание.

На видео, опубликованном в социальных сетях, видно, как Керт Кензап снимает происходящее и руководит несовершеннолетним, который избивает жертву.
На видео, опубликованном в социальных сетях, видно, как Керт Кензап снимает происходящее и руководит несовершеннолетним, который избивает жертву. Фото: Kohtutoimik

Один за другим мучители делали фотографии, позируя рядом с находившейся в беспамятстве жертвой. Кензап позирует на фото, поставив ногу на голову Каупо. По словам потерпевшего, люди проходили мимо, не обращая внимания на жестокую расправу.

Затем компания вместе с избитым Каупо, который был весь в крови и в синяках, поехала на квартиру Кензапа.

Подростка приковали наручниками к батарее.

"Я тебе уши отрежу", - угрожал Кензап.

"Я думал, что меня там убьют", - вспоминает Каупо.

Позже в квартиру явился и Клазер, который велел молодому человеку обзвонить друзей, знакомых и членов семьи и просить у них денег.

В конце концов Каупо заперли в комнате, но наручники с него сняли. Компания отправилась в центр города. Молодому человеку пригрозили, что, если он попытается сбежать, ему будет худо.

Спустя несколько минут после ухода компании, Каупо выпрыгнул из окна квартиры на втором этаже, заказал такси, поехал к другу и позвонил в полицию.

Правоохранительные органы отреагировали крупными силами, потому что, согласно сообщению, в квартире была по меньшей мере одна единица огнестрельного оружия. В 5.30 утра полиция выломала дверь в квартиру. В тот момент там находилось десять подростков, совершеннолетними были только Васильев и Кензап.

Задержанные подростки позже фотографировались в полицейской машине и загружали видео в социальные сети, как это было сделано и с видео с избиением.

Как утверждается, Клазер непосредственно перед побегом Каупо вынес сумку с оружием из квартиры, поэтому полиции и не удалось его найти. Клазер отрицал наличие оружия, единственное доказательство - пуля, пробившая окно соседнего дома.

Найденное в телефоне Керта Кензапа фото, на котором он хвастается пистолетом, бронежилетом и ножами.
Найденное в телефоне Керта Кензапа фото, на котором он хвастается пистолетом, бронежилетом и ножами. Фото: Kohtutoimik

"У нас еще очень многое в планах", - говорил Васильев Postimees.

И Кензапа, и Клазера Харьюский уездный суд приговорил к четырем годам лишения свободы за вымогательство, незаконное приобретение боеприпасов и другие более мелкие преступления. Реально они проведут за решеткой всего пять месяцев.

Одного несовершеннолетнего приговорили к четырем годам заключения, из которых он отсидит месяц. Второй молодой человек, активно не участвовавший в избиении, отделался обязательством написать потерпевшему письмо с извинениями.

Остальным участникам вынесут приговор в рамках другого производства, связанного с грабежами и избиениями, совершенными членами молодежных банд.

Фан-группа преступников

"Ты из АУЕ?" - спросил 14-летний Йоонас (имя изменено - ред.) русскоговорящего подростка, который подошел к нему с требованием дать сигарету на улице Вяйке-Раннавярава возле сада Канути 25 августа. Затем Йоонаса четыре раза ударили кулаком по лицу.

Несмотря на то, что случай произошел почти через месяц после описанных событий, нападавшим был тот парень, который 30 июля избваил Каупо на видео, распространившемся в соцсетях.

Случай демонстрирует, что таллиннские школьники уже знают о членах ласнамяэской банды, которые избивают в центре Таллинна тех, кто слабее их. Пугает то, что у банды есть сотни фанатов в соцсети ВКонтакте, которые одобряют такую деятельность.

У закрытой группы A.Y.E около 200 подписчиков. Там подростки хвастаются видео своих преступлений: избиений и грабежей. Основной костяк образуют лишь единицы, но остальные одобряют и сочувствуют их деятельности.

Аббревиатура АУЕ - Арестантский уклад един - происходит из России и не связана с преступным объединением. Она, скорее, обозначает субкультуру или экстремистское мировоззрение. Алексей Васильев, создавший группу в социальных сетях, заявил, что идею он почерпнул из передачи "Криминальная Россия".

AУЕ объединяет, прежде всего, несовершеннолетних, которые романтизируют нахождение в тюрьме и преступную жизнь. Проще говоря, подростки АУЕ часто имитируют происходящее, по их мнению, в криминальном мире. Знания они могут почерпнуть, например, из фильмов. Они используют свою юный возраст как оружие, очень хорошо зная, что законы относятся к несовершеннолетним по-другому.

Попасть в тюрьму для многих таких подростков - цель, а не наказание.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх