Хроника аннексии: «крымская весна» в воспоминаниях участников событий

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Крым. Иллюстративное фото.
Крым. Иллюстративное фото. Фото: STRINGER/REUTERS

События 2014 года, которые официальные российские издания окрестили "крымской весной", развивались стремительно. От бегства Виктора Януковича с Украины до того дня, когда Россия объявила Крым своей частью, прошло меньше месяца. Русская служба Би-би-си поговорила с участниками событий марта 2014 года.

В понедельник, 18 марта, исполняется ровно 5 лет со дня аннексии Россией Крыма. В этот день Владимир Путин подписал с представителями Крыма и Севастополя договор о включении этих территорий в состав России.

Официальная Москва называет процесс, начавшийся вскоре после свержения в результате "Майдана" тогдашнего президента Украины Виктора Януковича, "возвращением Крыма домой", "исправлением исторической ошибки и несправедливости".

В качестве обоснования шага Кремля назывались несколько причин, в том числе стремление защитить жителей Крыма и Севастополя от "украинизации" со стороны новой власти, защита русскоязычного населения Крыма от украинских националистов. Параллельно делается упор на стремлении большинства крымчан и севастопольцев в Россию, что было зафиксировано "свободным волеизъявлением" на референдуме 16 марта.

Мировое сообщество - США, Великобритания, Германия, Франция и большинство стран мира - называет действия России аннексией, проведение референдума - незаконным и противоречащим конституции Украины, а его итоги - недействительными. Референдум проходил в тот момент, когда на территорию Крыма и Севастополя прибыло большое количество военнослужащих и военной техники без опознавательных знаков, которые позднее признал российскими Владимир Путин (по разным оценкам размер контингента мог составлять до 10 тысяч человек).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх