Когда товар можно вернуть и когда за него отдадут деньги? Семь главных бед потребителей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одним из основных вопросом является: может ли потребитель вернуть купленный в э-магазине товар и потребовать возврата денег и тогда, когда у него нет дефектов?
Одним из основных вопросом является: может ли потребитель вернуть купленный в э-магазине товар и потребовать возврата денег и тогда, когда у него нет дефектов? Фото: Arvo Meeks / LEPM

Часто потребители обращаются в Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) с одинаковыми вопросами в ситуациях, когда у них возникают сомнения, есть ли у них по закону права на что-то, или их нет, пишет Postimees.

Каковые же основные вопросы, вызывающие обеспокоенность потребителей?

1. Может ли потребитель вернуть бракованный товар, купленный в э-магазине, и потребовать возврата денег?

Да, конечно, может. Заказанный в э-магазине, по телефону или в каталоге, а после выкупленный в торговом представительстве товар можно вернуть в течение 14 дней. При возврате продавец обязан незамедлительно, но не позднее, чем в течение 14 дней, вернуть уплаченную сумму, в том числе, почтовые расходы за доставку товара. В течение того же времени потребитель обязан вернуть товар продавцу.

У 14-дневного права на возврат есть и исключения, например, оно не распространяется на услуги развлечений и путешествий, в случае быстро портящегося и устаревающего товара, журналов, аудио- и видеозаписей, а также гигиенических товаров и товара, который был изготовлен с учетом личных потребностей потребителя.

Важно помнить, что при покупках в обычном магазине права на 14-дневный возврат, исходящего из закона, нет.

2. Кто оплачивает почтовые расходы при использовании права 14-дневного возврата?

Часто почтовые расходы, связанные с возвратом товара, несет продавец, однако продавец может возложить эту обязанность на потребителя, но тогда это должно быть четко записано в условиях заказа.

3. Есть ли у потребителя право требовать от продавца ответа на претензию?

Да. Если у потребителя возникли претензии к купленному товару или услуге, то у него есть право обратиться с ней к продавцу. Закон не уточняет, нужно это сделать устно или письменно, но в интересах вероятности последующего предоставления доказательств, это чаще разумнее сделать письменно. Продавец обязан ответить на претензию потребителя в течение 15 дней.

4. Если в купленной вещи был выявлен дефект, может ли потребитель сразу потребовать от продавца возврата денег?

Нет. В случае бракованного товара, у покупателя есть право потребовать от продавца отремонтировать или заменить товар. Первичным продавец может выбрать ремонт, например, исходя из собственных расходов. Если ремонт не удался или замена товара на такой же невозможна, у потребителя есть право потребовать возврата деньги. При этом замещающий товар должен быть такого же цвета, модели и размера. Выдача подарочной карты не является возвратом денег.

5. Может ли департамент помочь в том случае, если заказанный за пределами Эстонии товар не прибыл на место?

В случае споров с продавцами из других стран-членов Европейского союза, помогает действующий в составе департамента Консультационный центр потребителей Евросоюза, задачей которого является решение трансграничных потребительских споров. При покупках у продавцов, находящихся в странах-членах ЕС, потребители по правилам обеспечены всевозможными правами, которые, правда, не действуют в случае продавцов, находящихся за пределами Евросоюза, в плане которых возможности помочь потребителям нет.

6. Слово «да» во время телефонного предложения накладывает обязательства?

Нет. Согласия, сказанного по телефону, недостаточно, чтобы у потребителя возникла платежная обязанность. Для заключения договора нужно также письменное предложение, согласие на которое потребитель подтвердил письменно. Если этого нет, как отправленную посылку, так и последующие посылки можно считать незаказанной вещью, принятие которой и оставление себе не считается согласием с договором.

7. Есть ли у потребителя право получить чек?

В случае покупки до 20 евро продавцу придется выдать подтверждающий покупку документ в случае, если потребитель этого хочет. При покупке дороже 20 евро продавец должен выдать квитанцию о покупке даже тогда, когда потребитель его не просил. Чек нужно выдавать вне зависимости от того, платит потребитель наличными, банковской картой или переводом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх