На месте шахты «Эстония» могут построить насосную гидроэлектростанцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахта "Эстония".
Шахта "Эстония". Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

На месте шахты «Эстония», которая в ближайшие десять лет выработает свой ресурс, может появиться насосная гидроэлектростанция. Специалисты собираются создать резервуар на высоте шахтных отвалов и соединить его с подземным резервуаром системой насосов и турбин, передает Rus.ERR.

«У нас есть шахты, в том числе шахта „Эстония“, которая закончит работу в начале 2030-х годов, и там очень хорошие условия для того, чтобы создать насосную гидростанцию», – сообщил «Актуальной камере» директор по проектам Eesti Energia Вельо Александров.

Полмиллиона кубометров воды с разницей высоты в сто метров могут аккумулировать электроэнергию и использоваться как для обеспечения ресурса для пиковых моментов потребления электричества, так и быть источником заработка для концерна. Проект поможет накапливать энергию при низкой цене на электричество, а также производить ее при высоких ценах.

Комментарии
Copy
Наверх