Токаев принял присягу и предложил переименовать столицу Казахстана в честь Назарбаева (7)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Касым-Жомарт Токаев.
Касым-Жомарт Токаев. Фото: SHAMIL ZHUMATOV / REUTERS

Исполняющий обязанности президента Казахстана до выборов 2020 года Касым-Жомарт Токаев принес присягу народу республики и предложил переименовать столицу Астану в Нурсултан - в честь сложившего свои полномочия накануне Нурсултана Назарбаева.

Токаев торжественно поклялся строго следовать конституции, законам республики, гарантировать права и свободы граждан.

Затем он заявил, что «необходимо увековечить имя нашего великого современника - первого президента республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева следующим образом: наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан», передает его слова издание Tengri News.

Токаев добавил, что именем Назарбаева следует назвать центральные улицы всех областных центров Казахстана.

По словам нового президента Казахстана, портреты и фотографии с изображением Назарбаева останутся «в качестве непременного атрибута публичных помещений, кабинетов государственных служащих, зданий, учебных заведений». Токаев присвоил Назарбаеву высшие звания Казахстана - «Народный герой» и «Герой труда».

Комментарии (7)
Copy
Наверх