Следователи Австрии и Германии раскрыли детали допинговой аферы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

В немецком Мюнхене прошла пресс-конференция, которая была посвящена событиям, развернувшимся на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Сотрудничество немецких и австрийских следователей привело к задержанию допингового врача Марка Шмидта и спортсменов из Эстонии, Австрии и Казахстана.

Стражи порядка сегодня выступили перед журналистами, где более подробно рассказали о ходе следствия и раскрыли некоторые детали деятельности лаборатории по производству кровяного допинга.

Стоимость услуг Шмидта, у которого, кстати, нет специального медицинского образования, составляла от 4000 до 12 000 евро. Как отметили представители полиции, на данный момент известен 21 клиент Шмидта. Всего услугами лаборатории в Эрфурте пользовались представители пяти спортивных дисциплин, три из которых были зимними. Следствие установило, что кроме эстонцев, казахстанца и австрийцев, допинг употребляли и итальянцы, финны, а также представители еще нескольких стран. Пока расследование продолжается, полиция Австрии и Германии не может назвать имена клиентов лаборатории Шмидта, но, по заявлением следователей, общее число клиентов лаборатории в Эрфурте может быть трехзначным.

Комментарии
Copy
Наверх