Президент Литвы убеждена, что ЕС перенесет сроки Брекзита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Aleksei Vitvitski/Sputnik/Scanpix

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила убеждение, что Евросоюз (ЕС) примет решение отложить сроки выхода Соединенного Королевства (СК).

Накануне саммита ЕС правительство английского премьера Терезы Мэй попросило отложить Брекзит с 29 марта до 30 июня.

"Я убеждена, что после определенных дискуссий мы, страны ЕС, точно будем склонны помочь премьеру разговаривать с парламентом СК, а это означит, что мы точно поддержим", – сказала глава государства в транслировавшемся в четверг интервью радио LRT.

По ее словам, нынешний хаос в Лондоне все же "очень осложняет способность и желание всех нас, европейских стран, и особенно возможности помочь СК".

Грибаускайте утверждала, что независимо от драмы, ЕС считает СК близким партнером в областях безопасности и экономики.

Правительство СК просит отложить сроки Брекзита после того, как парламент страны дважды отклонил согласованный Мэй с лидерами ЕС договор о Брекзите, но потом было решено, что Великобритания не может выйти из Сообщества без какого-либо соглашения.

Мэй говорит, что перенос сроком нужен, чтобы можно было попытаться убедить парламент одобрить соглашение с третьего раза.

На заседании Европейского совета также будет обсуждаться подготовка к предстоящей в апреле встрече лидеров стран ЕС и Китая. Президент призвала ЕС придерживаться единой позиции в экономических отношениях с Пекином.

"Мы должны основывать их на таких же принципах, как и с другими третьими странами, особенно когда речь идет о конкурсных закупках, чтобы были одинаковые условия как в Китае, так и в Европе, чтобы отношения были равноценными, без дискриминации", - сказала Грибаускайте.

В Брюсселе будут обсуждаться и рекомендации европейского семестра для ЕС и еврозоны. Представленный в феврале отчет Еврокомиссии подчеркивает, что Литва достигла умеренного прогресса.

Главы государств также обсудят вопросы внутреннего рынка, климатических изменений и борьбы с дезинформацией.

Комментарии
Copy
Наверх