В Эстонии стабильно растет популярность бесконтактных платежей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковский терминал. Иллюстративное фото.
Банковский терминал. Иллюстративное фото. Фото: Maxima

Согласно данным банка SEB, в четвертом квартале 2018 года популярность бесконтактных платежей составила 8,5% от общего количества платежей. Сделки с наличностью были произведены в восьми процентах случаев, а оставшиеся 83,6 процента платежей составляют обычные карточные платежи, которые жители Эстонии совершают в банковских терминалах с введением PIN-кода, сообщила в четверг пресс-служба банка.

Руководитель сегмента обслуживания частных лиц SEB Силле Халланг: «В течение последнего года объемы и количество сделок выросли практически во всех банковских каналах. Мы видим устойчивую популярность интернет-банка, на фоне которого в прошлом году рост количества пользователей мобильного банка составил почти 100 процентов. Также увеличилось количество и объемы сделок в POS-терминалах, сделок с наличностью и посредством бесконтактных платежей. Подобный рост говорит, прежде всего о том, что рост популярности новых банковских услуг происходит вовсе не за счет старых каналов, и что потребность людей в банковских каналах неуклонно растет».

По данным SEB, наиболее активными пользователями бесконтактных платежей является молодежь в возрасте от 26 до 35 лет, однако пользователи имеются в каждой возрастной группе. Несколько сотен пользователей карточек с функцией бесконтактных платежей находятся в самом возрастном сегменте – среди людей старше 76 лет.

В конце 2018 года средняя сумма покупки с помощью бесконтактного платежа составила чуть больше 7 евро, средние суммы по банковским картам учащихся были меньше и в среднем достигали 3,2 евро. Из числа платежей совершенных в первом квартале 2018 года бесконтактные платежи составили немногим более 5%. В четвертом квартале прошлого года средние размеры сделок были следующими: сделки с наличностью 127 евро (снятие из банкомата), оплата в POS-терминале — 20,25 евро и бесконтактные платежи составили 7,04 евро.

Комментарии
Copy
Наверх