Клиентов банка Coop ожидают важные изменения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Основанный на отечественном капитале Coop Pank стремится продвигать принцип свободного ведения банковских дел, поэтому с понедельника, 25 марта, из условий договоров жилищного кредита будет убрано обязательство перевода в Coop Pank повседневных расчетов.

Согласно распространенной практике, обязательство повседневных расчетов возникает в большинстве случаев выдачи кредита на покупку жилья – банки требуют, чтобы получатель кредита перевел в осуществляющий финансирование покупки банк свои повседневные расчеты: например, поступление доходов, использование банковской карточки, постоянные платежи и т.п.

«Принцип свободного ведения банковских дел означает, что, выдавая кредиты частным лицам, мы не ставим перед ними условия перевода в наш банк повседневных расчетов. Мы заинтересованы в том, чтобы за кредитами к нам обращалось как можно больше жителей Эстонии, если у них возникают планы приобрести новое жилье, поменять автомобиль или ходатайствовать о малом кредите. Если раньше было принято пользоваться услугами лишь одного банка, то сегодня реальность изменилась: клиент выбирает финансовые услуги в разных банках, исходя из удобства пользования или цены. Все больше клиентов берут жилищный кредит в одном банке, держат пенсионные накопления в другом, берут автомобильный лизинг в третьем, а ежедневные расчеты осуществляют в четвертом. Это и есть свободное ведение банковских дел», - пояснил председатель правления Coop Pank Маргус Ринк.

Принцип свободного ведения банковских дел также означает более активное, чем прежде, взаимодействие между разными банками и другими поставщиками услуг, целью которого является предложение клиентам более широкой сети услуг – например, наличные с карточки Coop Pank можно без дополнительной платы снимать во всех банкоматах Эстонии, а также в кассах 350 магазинов Coop по всей стране.

Coop Pank – основанный на эстонском капитале один из пяти действующих в Эстонии универсальных банков. Coop Pank пользуется синергией, возникающей между розничной торговлей и банковским сектором, чтобы обеспечить повседневные банковские услуги поблизости от места проживания клиентов. У Coop Pank более 45 000 клиентов, а кроме того, более 100 000 человек пользуются платежной карточкой Säästukaart Pluss. У Coop Pank 16 отделений и 29 банковских пунктов по всей Эстонии. В 2018 году предприятие заработало 4,75 миллиона евро прибыли. За этот период портфель кредитов банка вырос на 37%, достигнув к концу декабря 335 млн евро. Объем накоплений вырос за год на 22%, достигнув 385 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх