Фото: так выглядят новые банкоматы Swedbank

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый банкомат Swedbank.
Новый банкомат Swedbank. Фото: Swedbank.

В апреле Swedbank по всей Эстонии заменит 20 банкоматов для снятия и внесения наличных. К концу лета планируется заменить 40 устройств. В общей сложности у Swedbank сегодня 393 банкомата, 110 из которых имеют функцию выдачи и приема наличных.

Директор подразделения координирования услуг Swedbank Эде Раагметс подчеркнула, что в среднем в банкоматах Swedbank за месяц совершается 1,8 миллиона сделок, из которых 85% приходится на снятие и 15% – на внесение наличных. «Сеть банкоматов – важная часть инфраструктуры банка. Вдобавок к сделкам с наличными банкоматы позволяют осуществлять и другие операции, например, платежи. Этой возможностью активно пользуются наши пожилые клиенты, которые не используют интернет- или мобильный банк. Совершенствование банкоматов для нас столь же важно, как и развитие цифровых каналов, поэтому мы делаем это во всех Балтийских странах», – сказала она.

Новый банкомат
Новый банкомат Фото: Swedbank.

Новая модель банкомата более удобна и надежна. «Новые банкоматы имеют сенсорный экран, что существенно удобнее для клиента.  Устройство имеет притенение клавиатуры, что исключает возможность подсмотреть PIN-код при его введении», – поясняет Раагметс.

«В большинстве случаев сбои в депозитных банкоматах происходят из-за посторонних предметов, оставленных во вводимых купюрах. В новый банкомат купюры следует вводить вертикально, и вместо ящичка для купюр имеется корзина, которая позволяет легко удалять попавшие в пачку купюр посторонние предметы. Однако мы советуем клиентам пересчитать деньги перед их помещением в банкомат. Эта процедура позволяет клиенту убедиться, что он вносит в банкомат именно ту сумму, которую планировал, а также исключить попадание мятых и рваных банкнот», – добавляет Раагметс. 

«Мы начали установку новых аппаратов в местах с наибольшим потоком клиентов. На данный момент установлено восемь новых банкоматов: четыре – в Lasnamäe Centrum, три – в торговом центре Rocca al Mare и один – в зале обслуживания представительства на ул. Лийвалайа. Клиенты хорошо приняли новые устройства», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх