Бизнесмен из Эстонии помогал России добывать американские микрочипы (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters / Scanpix

Прокуратура Калифорнии предъявила обвинения двум мужчинам, которые вывезли из США в Эстонию, а затем контрабандой переправили в Россию высокотехнологичную электронику, используемую в том числе в военной промышленности.

Согласно обвинению, 66-летний Валерий Космачов и 66-летний Сергей Ветров экспортировали из США в Эстонию микроэлектронику, пытаясь создать впечатление, что пункт назначения – Эстония. На самом деле затем электронику переправили в Россию, пишет Postimees со ссылкой на San Francisco Chronicle.

У подозреваемых два предприятия в Эстонии: Adimir OÜ и Eastline Technologies OÜ, которые использовались для контрабанды. По словам американских чиновников, перевезенные микрочипы можно использовать как в гражданских, так и в военных целях. Что стало с переправленными в Россию микрочипами, следствием еще не установлено. В случае обвинительного приговора обоим грозит лишение свободы сроком до 20 лет.

Полиция задержала Космачова в сентябре прошлого года в Таллинне. На прошлой неделе Эстония выдала его властям США. В среду он предстал перед окружным судом округа Северная Калифорния. Суд решил оставить подозреваемого под стражей, следующее заседание по его делу состоится 28 марта.

По данным США, Космачов живет в Эстонии, он получил эстонское гражданство в порядке натурализации.

Сергей Ветров живет в России, сейчас он на свободе.

Комментарии (3)
Copy
Наверх