Доставка пенсий и пособий на дом подорожает

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсия. Иллюстративное фото.
Пенсия. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

С 1 апреля доставка на дом пенсий, пособий и компенсаций подорожает с прежних 7,70 до 8,10 евро.

Период выплаты пенсий, пособий и компенсаций - с 5 по 15 число месяца. Доставка домой выплат Кассы страхования от безработицы осуществляется не позднее десятого числа.

По словам финансового руководителя департамента социального страхования Сигне Уусталу, изменение касается примерно 5000 клиентов Департамента социального страхования, которые сейчас сами платят за то, чтобы почтальон Omniva приносил им на дом пенсию, пособие и компенсацию.

«Ежегодно этих людей становится все меньше,- сказала Уусталу. - Примерно 97 процентов наших клиентов получают деньги на банковский счет. Мы советуем людям пользоваться банковским счетом для получения компенсаций, и тогда им не придется платить за доставку».

По словам Уусталу, все, кто захочет изменить способ получения денег, могут сообщить об этом департаменту в любое время. Людям, имеющим проблемы с возможностью передвигаться, или тем, кто живет в местности, где доступность банковского обслуживания затруднена, пенсии, пособия и компенсации будут по-прежнему доставляться на дом бесплатно. Таких людей в настоящий момент насчитывается примерно 6000. Форма ходатайства о такой доставке размещена на сайте департамента.

Повышение цен коснется также примерно 700 клиентов Кассы по безработице, которым почтальоны Omniva доставляют пособие по безработице на дом. Этих людей известят о повышении цен письменно. Им сообщат, каким образом можно отказаться от доставки пособия на дом и какие имеются возможности получать пособие на руки помимо доставки домой.

Руководитель отдела пособий по безработице Кассы страхования от безработицы Реэт Раудт отметила, что если человек не желает, чтобы пособие доставляли ему на дом в соответствии с новым прейскурантом, ему следует при первой возможности подать в ходатайство об изменении способа предоставления пособия. «Ходатайство следует направить по почте, поставив подпись от руки, или отправить э-мейл, поставив дигитальную подпись. Можно также прийти в любое отделение и подать ходатайство там», - сказала Рауд, по словам которой нужная для заполнения ходатайства форма есть на сайте Кассы по безработице.

Услугу доставки на дом пенсий, пособий и компенсаций предоставляет Департаменту социального страхования и Кассе страхования от безработицы предприятие Omniva. Стоимость услуги в 7,70 евро установлена в начале этого года.

«Цена повышается, поскольку в новом конкурсе по госпоставке были изменены некоторые условия, отражающиеся на цене доставки, - сообщила руководитель почтовой службы Omniva и член правления предприятия Мари Аллезе. - Новые условия и цена установлены на два года».

В случае возникновения вопросов следует звонить в департамент социального страхования по телефону к 612 1360 или в Кассу по безработице по телефону 15 501.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх