Вадим Белобровцев: я против коалиции с EKRE, но инициатива Кальюлайда мне непонятна

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев в студии Postimees.
Вадим Белобровцев в студии Postimees. Фото: Pm

Вчера центрист Раймонд Кальюранд запустил кампанию, цель которой - призвать Михаила Кылварта, Яну Тоом и других представителей т.н. русского крыла Центристской партии еще раз взвесить, какие у них имеются возможности, чтобы остановить восхождение EKRE к вершинам власти. Вадим Белобровцев, которому также адресовано послание Кальюлайда, в комментарии Rus.Postimees отметил, что призыв для него остался непонятным и инициатива его однопартийца скорее напоминает саморекламу.

«Инициатива Раймонда Кальюлайда мне непонятна по трем причинам. Во-первых, я не считаю правильным общаться с однопартийцами через средства массовой информации. Если у меня возникает вопрос или предложение к коллегам по партии, я разговариваю с ними лично. В данном случае это больше напоминает какую-то кампанию, а то и саморекламу, - говорит Белобровцев. - Во-вторых, не очень понятно, чего именно хочет от адресатов своего послания Раймонд Кальюлайд. Сейчас нет никакой коалиции, нет голосования в Рийгикогу, даже парламентские выборы еще не признаны состоявшимися. Поэтому призыв этот несколько странный, опять-таки наводящий на мысль о кампании».

Также Вадим Белобровцев напомнил, что раньше Кальюлайд не исключал сотрудничества с Консервативной народной партией Эстонии: «В-третьих, вынужден признаться, что я немного не поспеваю за ходом мыслей Раймонда Кальюлайда. До выборов в парламент он говорил о том, что не исключает сотрудничества с партией EKRE, что их избирателей нельзя забывать. Теперь он говорит полностью противоположные вещи. И как исключить возможность того, что в ближайшем будущем он снова не изменит своего мнения?»

Белобровцев еще раз подчеркнул, что выступает против коалиции с EKRE. «Что касается моего отношения к возможной коалиции центристов с "Отечеством" и EKRE, я его уже несколько раз обозначил и в СМИ, и на заседании правления партии, проголосовав против начала таких переговоров, - уточнил он. - Исходя из того, что я слышал от людей во время предвыборной кампании, я считаю, что мои избиратели не давали мне мандат на формирование такой коалиции».

Комментарии
Copy
Наверх