Владимир Архипов: сейчас надо больше переживать избирателям EKRE, а не избирателям Центристской партии

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Маарду Владимир Архипов.
Мэр Маарду Владимир Архипов. Фото: Елизавета Байкова-Лапина.

Раймонд Кальюранд запустил кампанию, цель которой - призвать Михаила Кылварта, Яну Тоом и других представителей т.н. русского крыла Центристской партии еще раз взвесить, какие у них имеются возможности, чтобы остановить восхождение EKRE к вершинам власти. Мэр Маарду, центрист Владимир Архипов, которому также адресовано это послание, сказал Rus.Postimees, что Кальюлайд имеет право выражать свои взгляды и таким образом, но на самом деле избирателям центристов сейчас не о чем беспокоиться.

«Насчет кампании Кальюлайда могу сказать только то, что каждый член партии выполняет свои предвыборные обещания, выражает свои взгляды так, как умеет. Кальюлайд очень хорошо умеет выражать свои взгляды вот таким образом и это у него хорошо получается, поскольку он пиарщик. Это его право», - прокомментировал запуск кампании Раймонда Кальюлайда центрист Владимир Архипов.

«Что касается самих переговоров с EKRE, я уже не раз заявлял, что против них, но в то же время правление и руководитель партии большинством голосов приняли это решение и как член партии, конечно, я могу выражать свое мнение, но согласен с тем, что переговоры сейчас проходят и от этого уже не уйти, - говорит Архипов. - Тем более, если отбросить эмоциональную составляющую, сейчас надо больше переживать избирателям EKRE, а не избирателям Центристской партии, поскольку в переговорах с центристами как раз представители EKRE отказываются от своих предвыборных обещаний. Например, от уменьшения налога с оборота, запрета на финансирование абортов, миграционной политики, выхода из ЕС и НАТО. В таких вопросах они шаг за шагом сдают свои позиции».

Он отметил, что центристы сейчас от своих основных обещаний не отказываются. «Камнем преткновения для всех является обучение на русском языке и, если переговорщики наши от этого не отступят, выиграют центристы и наши избиратели, а не EKRE и их избиратели», - сказал Архипов.

Он также отметил, что в переговорах участвуют опытные переговорщики, среди которых и Михаил Кылварт, который как раз отстаивает сохранение тех интересов, к которым призывает Кальюлайд. «Я не скажу, что все сейчас идет хорошо, но по крайней мере, если отбросить эмоции, - прагматично и правильно», - добавил мэр Маарду.

Комментарии
Copy
Наверх