Совет ООН по правам человека осудил действия Израиля в Газе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Израиля.
Флаг Израиля. Фото: RONEN ZVULUN/REUTERS

Совет ООН по правам человека осудил, очевидно, преднамеренное применение летальной и другой чрезмерной силы Израилем против гражданских участников протестов в секторе Газа и призвал привлечь виновных к ответственности.

Резолюция Совета, принятая в пятницу, 22 марта, основывается на заключении следственной комиссии ООН, которая пришла к выводу, что Израиль, возможно, совершил военные преступления и преступления против человечности, убив 189 и ранив более 6100 палестинцев в ходе разгона еженедельных протестов в секторе Газа в 2018 году.

"Применение силы против гражданских лиц - это серьезное дело, которому нельзя потворствовать", - прокомментировал выводы комиссии ООН представитель Палестинской автономии Ибрахим Храиси. Он напомнил о том, что жертвами разгона палестинских акций протеста в Газе стали также 35 палестинских детей, два журналиста и медицинские работники.

Угроза со стороны палестинских боевиков

В то же время представитель Израиля в Совете ООН по правам человека Авива Раз Шехтер осудила очевидное свидетельство предвзятости против Израиля в докладе следственной комиссии ООН, пишет DW.com. Она обвинила членов Совета в игнорировании весьма реальной угрозы, с которой сталкиваются 70 тысяч израильских граждан, живущих вдоль границы с сектором Газа, которые страдают от ракетных обстрелов, устраиваемых боевиками палестинского радикального движения ХАМАС.

Массовые протесты на границе между Израилем и сектором Газа начались в марте 2018 года. Палестинцы требовали от Израиля смягчения блокады Газы и признания их права на возвращение на земли, с территории которых их семьи бежали или были изгнаны после основания государства Израиль в 1948 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх