Ученые представили гель, заживляющий травмы глаз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глаза. Иллюстративное фото.
Глаза. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы разработали адгезивный гель, способный запечатать рану или изъязвление на поверхности глаза, исключив необходимость проведения операции по пересадке донорских тканей, передает MedDaily со ссылкой на Xinhua. Гель содержит в себе активируемые светом соединения. Он не только перекрывает дефект, но и способствует регенерации глаза. 

Гель позволяет клеткам в роговице соединяться с адгезивным веществом, прорастая в него и формируя слой, который максимально похож на естественные ткани роговицы (гель твердеет при облучении синим светом и приобретает форму глаза). В рамках тестов на животных гель в 20%-й концентрации наносили на дефекты роговицы размером в 3 миллиметра. Облучали гель в течение 4 минут. 

На следующий день следы воспаления пропали, а место дефекта полностью перекрылось затвердевшим гелем по форме роговицы. Со временем ткани глаза регенерировались. По словам ученых, клинические испытания технологии должны начаться в ближайшее время.

Комментарии
Copy
Наверх