Прокуратура передала в суд дело бывшего вице-мэра Тарту (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший вице-мэр Тарту Каяр Лембер.
Бывший вице-мэр Тарту Каяр Лембер. Фото: Margus Ansu

Лыунаская окружная прокуратура предъявила предпринимателю в секторе строительства Яаго Роосманну, бывшему вице-мэру Тарту Каяру Лемберу и еще шести лицам, а также восьми коммерческим объединениям обвинения в содействии мошенничеству. Лембера прокуратура обвиняет еще и в нарушении принципа ограничения на деятельность, во взяточничестве, а также в подкупе одного человека.

В соответствии с обвинением, обвиняемые в период с 2006 по 2015 годы совместно с Роосманном нечестным путем оформили ходатайства о пособиях от Фонда развития предпринимательства (EAS) и от Департамента регистров и информации сельского хозяйства (PRIA), чтобы тем самым содействовать экономической деятельности разных лиц и коммерческих объединений, либо с тем, чтобы получить возможность использования пособия не по назначению. В общей сложности обвиняемые сумели получить пособия 36 раз для 10 объектов на общую сумму в 1,8 млн евро.

Для обеспечения замещения конфискации имущества, добытого преступным путем, по ходатайству прокуратуры арестованы десять объектов недвижимости и прочее имущество на общую сумму почти в 1,5 млн евро.

Уголовное дело расследовало бюро по раскрытию экономических преступлений Центральной криминальной полиции, расследованием руководила Лыунаская окружная прокуратура.

Комментарии (1)
Copy
Наверх