Зачистка губернаторов перед выборами: Кремль опасается нового фиаско (2)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Кремль. Иллюстративное фото.
Кремль. Иллюстративное фото. Фото: Vladimir Vjatkin/Sputnik/Scanpix

На фоне падающих рейтингов власти Кремль отправит на выборы глав регионов в сентябре 2019 года как минимум 14 новых руководителей. Поможет ли это избежать провала назначенцев Владимира Путина, как это случилось с четырьмя губернаторами в сентябре 2018 года?

В преддверии осенней избирательной кампании Кремль сменил уже 14 губернаторов. Пять из них - на этой неделе: должности лишились главы Челябинской, Мурманской и Оренбургской областей, а также республики Алтай и Калмыкия. На их место Путин назначил временно исполняющих обязанности, которые будут участвовать в сентябрьских выборах.

Также за последние полгода поменялись главы Астраханской, Сахалинской, Курганской, Липецкой и Курской областей, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Забайкальского края и Петербурга.

Выборы руководителей регионов пройдут 8 сентября в 18 регионах, из них 16 избираются прямым голосованием, а еще в двух - голосованием в парламенте.

Прошлые региональные выборы, состоявшиеся осенью 2018 года, оказались самыми скандальными за последние десятилетие: сразу в четырех регионах врио губернаторов, назначенные Путиным, не смогли победить в первом туре. В итоге в трех регионах - Владимирской области, Хакасии и Хабаровском крае - победили кандидаты от оппозиционных партий.

Комментарии (2)
Copy
Наверх