Жителей Кохтла-Ярве беспокоят факелы пламени из труб VKG

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG.
VKG. Фото: Sander Ilvest

Жители Кохтла-Ярве иногда становятся свидетелями огромных факелов пламени, вырывающихся из труб заводов по производству сланцевого масла, но в концерне Viru keemia Grupp, равно как и в Департаменте окружающей среды успокаивают: это безопасно.

Особенно в ночное время факел пламени из трубы завода VKG выглядит впечатляющим, с учетом того, что его отлично видно как с шоссе Таллинн-Нарва, так и с городских улиц, у многих жителей возникает вопрос, что случилось на заводе, передает Rus.err со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Это абсолютно контролируемый эффект и ничего не горит без контроля: это обычные свечи, которые зажигают газ, остающийся от процесса при остановке или запуске заводов", - пояснил член правления VKG Меэлис Эльдерман.

Во время работы завода, в период запуска и остановки, давление в технологической системе не достигает нужных показателей, и газ сжигается в технологической факельной системе завода. Подобным факелом могут "похвастаться" и заводы Eesti Energia, что под Нарвой, и другие предприятия.

По словам специалиста Департамента окружающей среды Дианы Энкели, эти факелы наносят минимальный ущерб окружающей среде, и их можно считать безопасными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх