Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 2006-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

В 2006-м году завершилась реконструкция построенного в 1926 году на Тартуском шоссе в Таллинне одного из корпусов ЦБК. Дом получил название - Дом Fahle. Архитектор: Эрих Якоби, 1926. Строительство: 1926–1930. Архитекторы реставрационного проекта: Андрус Кыресаар и Райво Котов (KOKO Arhitektid), 2004–2005. Генеральный подрядчик реставрации: Koger & Partnerid AS, 2005–2006. Бетонные работы: FCC Betoonitööd OÜ. Опалубка: Peri AS. Бетон: Rudus Eesti AS. Стеклянные фасады: Glaskek Alumiinium AS. Премия фонда архитектуры Эстонского капитала культуры за 2006 год.                                          

Финалист в категории "архитектура" конкурса Design of the Year Лондонского музея дизайна 2007.  

Фото: In Nomine

Известный сегодня как дом Fahle, построенный в 1926 году варочный цех Северной бумажной и целлюлозной фабрики относится к лучшим образцам нашей промышленной архитектуры. Здание названо в честь руководителя фабрики Эмиля Фале. Здание с надстройкой из стекла обозначает важный переломный момент в реставрации нашей промышленной архитектуры – необычная надстройка помогает подчеркнуть роль здания в качестве ориентира, а элегантное противопоставление подчеркивает красоту исторических стен из плитняка. Отреставрированное и разделенное на жилые и коммерческие площади здание является одним из лучших примеров объединения современной и исторической архитектуры.   

Комментарии
Copy
Наверх