Мэр Таллинна: Идеология не должна затмевать человечности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Мартовская депортация, которая началась в этот день 70 лет назад, служит предостережением от того, что никакая идеология никогда не должна затмевать человечности, сказал мэр Таллинна Таави Аас, сообщила пресс-служба мэрии Раэпресс.

«В ходе массовых депортаций, состоявшихся 25 марта 1949 года, более 22 000 человек сослали из Эстонии в Сибирь и не только. Это было сделано без решения суда, без снисхождения к детям, старикам, не говоря уже о полных сил людях. Многие депортированные не вернулись назад, погибнув в ГУЛаге от голода, холода и работы до изнеможения», - напомнил Аас.

«Депортации и другие преступления против беззащитных людей проще осуществить, забыв о человечности, - сказал Аас. – В человеке уже не видят человека, его заменяет ярлык – враг народа, кулак, буржуй. Поэтому сегодня, 70 лет спустя, мы должны помнить, что человечность всегда должна стоять во главе и ни одна идеология не должна затмевать, заглушать ее».

Мэр Таави Аас призвал зажечь сегодня вечером свечи в память о жертвах мартовской депортации.

Комментарии
Copy
Наверх