Полиция предупреждает о мошенничестве при сделках из рук в руки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

В последнее время в полицию поступает много сообщений о случаях мошенничества и хищений, при которых преступник выхватывает продаваемую им вещь или деньги и скрывается. Об этом на своей странице в Facebook пишет веб-констебль Яна Фролова.

«Так поступали сообщения о мошенничествах, когда с продавцом расплачиваются фальшивыми денежными купюрами или когда продают товар, не соответствующий первоначальному описанию, - описывает она. В таких случаях мошенничества зачастую трудно установить личность совершивших преступление людей, как и нет гарантий, что товар или деньги удастся вернуть владельцу».

Если вы совершаете сделку купли-продажи из рук в руки, Яна Фролова рекомендует следовать следующим правилам:

- почитайте в интернете отзывы о другой стороне;

- при совершении сделки выбирайте такое место для встречи, где рядом есть камеры наблюдения;

- сохраняйте всю электронную переписку;

- сохраняй все данные партнера по сделке, номера телефонов, номера машин.

«Хотя число преступлений против имущества и краж из года в год снижается, кражи по-прежнему являются одним из самых распространенных видов преступлений, - отмечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан. - По данным Министерства юстиции, в 2018 году в Эстонии было зарегистрировано 7402 краж, что на 230 случаев меньше, по сравнению с 2017 годом. Из жилых помещений было совершено 755 краж, что на десять процентов меньше, чем в 2017 году. В 2018 году показатель зарегистрированных случаев мошенничества был самым низким за последние 16 лет. Но все равно сообщения о кражах и имущественных преступлениях в Департамент полиции и погранохраны поступают ежедневно». 

Корпан добавила, что, например, 25 марта было зарегистрировано 41 сообщение о преступлениях против имущества, вчера, 26, марта - 47 сообщений.

Комментарии
Copy
Наверх