Вне дома: если вас пригласит на ужин капитан Гнутов, поторопитесь!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ragu resto

Именно так – быстро, очень быстро – действовали желающие получить свежие гастрономические впечатления, увидев в социальных сетях объявление об ужине за капитанским столом. Места в новом ресторане Ragu resto, гостеприимно предоставившем для проведения ужина свой зал и свою кухню, были распроданы мгновенно.

О ресторане Ragu мы еще поговорим, «Вне дома» вам это твердо обещает, но сегодня наш герой – капитан дальнего плавания, байкер, меломан, рыбак, спасатель, бизнесмен и, наконец, повар Александр Гнутов. 

Александр Гнутов (справа) рядом с прославленным шеф-поваром ресторанов "Чайковский" и Mon Repos Владиславом Дьячуком.
Александр Гнутов (справа) рядом с прославленным шеф-поваром ресторанов "Чайковский" и Mon Repos Владиславом Дьячуком. Фото: архив Александра Гнутова

Как скромно подчеркивает сам Александр, он - повар-любитель, он - не профессионал. Это да, он не получает заплату ни в одном из ресторанов Таллинна. Зато приходит на ресторанные кухни и бесплатно священнодействует в одной команде со звездными шеф-поварами, с которыми давно и крепко дружит, а оснащенности его домашней кухни может позавидовать иное таллиннское заведение.

Александр Гнутов на кухне ресторана Ragu
Александр Гнутов на кухне ресторана Ragu Фото: Ragu resto

Да, он не профессионал, он круче, потому что редко какой шеф садится на моторку и отправляется на рыбалку, в шведские шхеры или норвежские фьорды, за свежей рыбой для ужина на пятьдесят четыре человека. Непрофессиональный кулинар, в отличие от многих профессионалов, он сам печет бездрожжевой хлеб, делает домашние колбаски, которые, кстати, включены в меню ресторанов высокой кухни, коптит ветчину, делает чоризо не хуже итальянской, раскатывает тончайшее тесто для штруделей…

О вине рассказывает сомелье Юрий Братчик.
О вине рассказывает сомелье Юрий Братчик. Фото: Ragu resto

И вот настал тот час, когда мастерство, да и амбиции, конечно, позволили Гнутову выйти наконец из любительской тени и подать свои блюда желающим. Такие гастрономические мероприятия очень популярны в Таллинне: в ресторане создают специальное меню ужина, за который нужно заплатить заранее, посетителям подаются одинаковые блюда, кухня работает без перерыва, шеф выходит в зал, рассказывая о блюдах, даже делится рецептами, а в переполненном зале царит невероятно теплая и дружелюбная атмосфера, словом – званый гастрономический вечер.

Вот и на этот раз, на кухне ресторана Ragu кипела работа: еще бы, каждое из шести  блюд нужно было подать одновременно, да не четырем, а пятидесяти четырем гостям. Чем же угостил и чем поразил своих гостей капитан Гнутов?

Сначала была подана мясная тарелка с собственноручно приготовленными копченостями, джемом и чатни, хлебом и маслом. Сфотографировать ее не удалось, потому что изысканная подача была мгновенно нарушена проголодавшимися гостями. Но Александр вовремя предупредил, что размер порций будет совсем не ресторанным, и попросил отнестись к этому с пониманием и есть медленно, тогда больше войдет.

Рустикальный патэ по-французски.
Рустикальный патэ по-французски. Фото: Ragu resto

Холодная закуска – рустикальный патэ – оказалась гигантским ломтем запеченного в тесте мясного ассорти совсем в духе мушкетеров Дюма: мясопродукты нескольких сортов, от лопатки иберийской свиньи до куриной печени, были сначала вымочены в портвейне и коньяке, затем запечены в тонком слое теста, а поданы с корнишонами, маринованным луком и прочей пряной зеленью.

Так и представляешь себе какого-нибудь Портоса, зычно кричащего поваренку: "Запеченный паштет, да побыстрее!"

Колбаска из говядины вагю. Подача совершенно домашняя, а вкус - уникальный.
Колбаска из говядины вагю. Подача совершенно домашняя, а вкус - уникальный. Фото: Вера Копти

Горячая закуска – колбаски из говядины вагю с картофельным пюре и салатом из краснокочанной капусты. С виду – совершенно домашнее блюдо, но не тут-то было, дома вы вряд ли такое пробовали! Говядина этого редкого и очень дорогого сорта удивительно нежна и ароматна. Приготовленные на домашней кухне Гнутова колбаски невозможно сравнить ни с чем, пробованным раньше, в иной, «догнутовской» гастрономической жизни!

Этот красивый и очень вкусный рыбный суп назван в честь водоворота Saltstraumen.
Этот красивый и очень вкусный рыбный суп назван в честь водоворота Saltstraumen. Фото: Вера Копти

Это касается и любимого норвежцами супа Saltstraumen, который называется так в честь красивого приливного течения в одном из самых узких фьордов северной Норвегии. А может, течение назвали в честь супа? Не удивлюсь.

Для приготовления этого супа Гнутов сам наловил трески, а острый и сладкий одновременно вкус и изумительный яркий цвет, созданный сочетанием помидоров и сладкого перца и вызывающий аппетит уже при первом взгляде на тарелку, не позволили растянуть удовольствие – суп был съеден мгновенно, хотя голодным никто уже не был.

Основное блюдо - штрудель из мяса лобстеров и грибов.
Основное блюдо - штрудель из мяса лобстеров и грибов. Фото: Ragu resto

Затем было подано основное блюдо – большая, нет, не большая, а огромная порция штруделя из лобстера и грибов в американском соусе барбекю. Тончайшее тесто, сбалансированный и при этом ярко выраженный вкус, когда лобстер и грибы не перебивают, а дополняют друг друга – восторг, а не блюдо!

Если вы знаете хоть один ресторан в Эстонии, где подают такой штрудель, мы тут же отправимся туда – сравнивать, и боюсь, что сравнение окажется не в пользу профессионального повара. Но может, уже хватит называть Гнутова непрофессионалом?

На десерт тоже подали штрудель – классический венский, яблочный, с мороженым и взбитыми сливками.

То, что все блюда были приготовлены и поданы безупречно, вы уже поняли. Команда поваров под руководством капитана Гнутова работала, как команде и положено – слаженно, четко и очень профессионально. Вина были тщательно подобраны к каждому блюду известным сомелье Юрием Братчиком из фирмы Best Wine.

Такие гастрономические события всегда пользуются заслуженной любовью посетителей. Если вы увидите где-нибудь в Facebook приглашение на очередной ужин капитана Гнутова – поторопитесь, не пожалеете!

Комментарии
Copy
Наверх