Специалисты: отмена второй пенсионной ступени – очень плохая идея (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсия. Иллюстративное фото.
Пенсия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Представители эстонских венчурных фондов, банков, фондовой биржи, а также профсоюзы против планов возможного партнера по будущей правящей коалиции партии "Отечество" отменить вторую пенсионную ступень, пишет RusERR.

Заинтересованные в сохранении второй пенсионной ступени стороны отмечают в своем открытом письме, что ее отмена приведет к тому, что будущие пенсионеры окажутся под угрозой бедности.

В письме говорится, что население трудоспособного возраста в Эстонии сокращается, и, если существующая пенсионная система будет разрушена, в будущем Эстонию ждет большое число малоимущих пенсионеров, значительное увеличение пенсионного возраста, заметное увеличение налогообложения людей трудоспособного возраста и прием большого числа иностранных работников.

Кроме того, отмечается, что для многих малоимущих людей пенсии являются единственными сбережениями, что, в свою очередь, указывает на то, что малоимущие люди не откладывают достаточно денег. Желающие упразднить вторую пенсионную ступень не учитывают потенциальный ущерб, который возникнет в случае, когда пенсионные фонды вынуждены быстро продавать свои инвестиции, потому что невозможно получить высокую цену при быстрой продаже.

Комментарии (1)
Copy
Наверх