Госсуд не удовлетворил жалобу партии «Богатство жизни»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госсуд.
Госсуд. Фото: Пеэтер Ланговитс

Госсуд в среду не удовлетворил жалобу партии «Богатство жизни» относительно э-голосования, поскольку действия республиканской избирательной соответствовали закону, пишет BNS.

В то же время госсуд обратил внимание на то обстоятельство, что правила утверждения результатов электронного голосования следует зафиксировать в правовых актах более отчетливо.

"Теперь мы узнали, что на самом деле нет возможности контролировать результаты э-голосования, поскольку закон этого просто не предусматривает",- заявил член правления партии Артур Тальвик.

"Мы благодарим госсуд за проделанную работу и подробные пояснения, теперь и широкой общественности будет понятно, что дело не только в криптографии, миксировании и подсчете голосов, но и том, что сбой системы начинается еще с законодательства, что сделано для того, чтобы никто никогда не смог узнать, что на самом деле происходит в компьютере",- заметил Тальвик, по словам которого такая система не является прозрачной и впоследствии проверяемой и следовательно не является заслуживающей доверия.

"Одна партия всегда получает много э-голосов, получила она их и на этот раз, и мы хотели бы проверить, все ли там все-таки верно. Сделать это у нас не было возможности, поскольку закон такой возможности не предусматривает. Хотя Избирательная комиссия и сама этого хочет, ведь тогда она сможет пересчитывать голоса, но заинтересованные стороны не имеют права этого требовать, и жесткие диски направляются сейчас на уничтожение, что означает, что даже если когда-нибудь можно будет упорядочить закон, то и тогда мы все-таки не сможем задним числом узнать, были ли результаты нынешних выборов верными или нет. Очень далеки все же дела от правового государства, по-моему",- сказал Тальвик.

Комментарии
Copy
Наверх