Таллиннский транспортный департамент: сбои в «зеленой волне» светофоров неизбежны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светофор.
Светофор. Фото: Margus Ansu

«Зеленая волна» светофоров на бульваре Вабадузе, Сыпрузе и на улице Мустамяэ в Таллинне сбивается, если пешеход нажимает кнопку, чтобы перейти улицу. Как объясняют в Таллиннском транспортном департаменте, такие ситуации неизбежны, поскольку если светофоры настроить только исходя из удобства автомобилистов, время ожидания для пешеходов станет неразумно длинным, передает Rus.ERR.

Руководитель Таллиннского транспортного департамента Тальво Рюйтельмаа сказал ERR, что вопрос заключается в том, сколько пешеход должен ждать после нажатия кнопки на светофоре. «„Зеленая волна“ сделана для удобства водителей автомобилей, а кнопка на светофоре, чтобы загорелся зеленый свет, сделана для удобства пешеходов», – сказал он, добавив, что если пешеходов мало, установка кнопки всегда является оптимальным решением.

В случае, если настроить зеленый свет для пешеходов на более длительное время, чтобы водители вновь могли попасть в «зеленую волну», то время ожидания водителей будет излишне долгим, что также нецелесообразно.

Комментарии
Copy
Наверх