Передовица: предупреждение для автовладельцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Autoklub-mt.ru

Многим знаком австралийский сериал "Безумный Макс". Как известно, действие боевика происходит в мире антиутопии, где цивилизацию губят экологические катастрофы и непомерный человеческий аппетит на топливо. Выживают лишь непрестанно воюющие варвары, которые ценят лишь две вещи: автомобили и тот "сок", который держит их на ходу - топливо. Серии "Безумного Макса" - развлекательнае, но мрачная визуализация будущего, как и все фантастические фильмы, вдохновленные нашими сегодняшними реалиями. И они заставляют задуматься: насколько реальна представленная в них угроза? 

С научной точностью ответ на этот вопрос не получить, однако он реален: наступивший в последнем веке триумф двигателя внутреннего сгорания потребовал от окружающей среды и природных ресурсов высокую цену. Теперь все озабочены тем, как же меньше потреблять и загрязнять, пишет Postimees.

Одним из решений принято считать широкое распространение биотоплива. Как и в остальных вопросах охраны окружающей среды, здесь направление тоже задает Евросоюз. За последний десяток лет потребление биотоплива на порядок увеличилось. Эстония до сих пор плелась в хвосте и развивала применение биотоплива крайне медленно. Однако уже с апреля, т. е. со следующей недели, и у нас вступает в силу обязательство подмешивать в бензин и дизель минимум 6,4 процента биотоплива. Это влечет за собой определенные последствия.

Во-первых, это повлияет на цену: теплотворная способность биотоплива ниже, а значит, расход его больше. Во-вторых, такое топливо просто не годится для многих более старых автомобилей, что опять же ударит по карману автомобилистов: владельцам машин со старым двигателем придется отказаться от использования бензина 95 (Е10) и заправлять его бензином 98. Выходит гораздо дороже, и это никак нельзя назвать долгосрочным решением: устаревший двигатель советуют переделать или же, тем, кому позволяет кошелек, заменить автомобиль на новую модель. 

Это расходы самого автовладельца. Но можно вспомнить и о косвенных расходах. Один из них связан с тем самым аргументом об окружающей среде. Речь о биотопливе звучит сладко, но реальное влияние изменения не предугадать. Ведь для производства биотоплива все больше территорий используется под поля, для чего в Южной Америке и Юго-Восточной Азии все больше вырубаются леса. Таким образом, невозможно назвать биотопливо решением экологических проблем в долгосрочной перспективе. 

С другой стороны, любое новшество влечет за собой новые проблемы. Хотя бы поэтому не стоит эти изменения оставлять без внимания. Лучше поразмыслить, как приспособиться к новшествам так, чтоб нам была польза от них и в долгосрочной перспективе, и процесс перехода никого бы не подкосил. 

Тут можно показать пальцем на государство. Недавно от Министерства внутренних дел мы все получили руководство поведения в кризисной ситуации, однако Департамент шоссейных дорог для автовладельцев ничего не выпустил. В то же время все данные автовладельцев у госструктур есть, и, в отличие от гипотетической экологической катастрофы, переход на горючее с большим содержанием биотоплива происходит уже сейчас. 

Но что уж тут, придется жить в новых условиях. И мы будем жить дальше. Тем не менее, мы ожидаем от государства большего понимания в вопросе, который касается нас всех. Так как мы и есть государство.

Комментарии (1)
Copy
Наверх