Правозащитники озабочены работой журналистов перед выборами на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративное фото.
Флаг Украины. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ситуация с условиями работы журналистов в преддверии выборов президента Украины вызывает озабоченность правозащитников.

"Сотрудникам СМИ все чаще насильно препятствуют в исполнении их обязанностей", - отмечается в заявлении международной неправительственной организации "Репортеры без границ" (ROG), распространенном в четверг, 28 марта, в Берлине.

"Мы осознаем, что Украина находится в очень сложной ситуации из-за войны на востоке страны и что Россия подогревает этот конфликт посредством целенаправленной дезинформации в СМИ", - признал глава германского филиала "Репортеров без границ" Кристиан Мир. Вместе с тем, по его словам, власти в Киеве не должны "впадать в искушение" и, реагируя на действия Москвы, отказываться от демократического принципа свободы прессы и выражения мнений, пишет DW.com.

СМИ - в руках олигархов

"Репортеры без границ" подвергли критике украинские СМИ, находящиеся в руках влиятельных политиков и олигархов. Особенное давление, по оценкам ROG, оказывается на репортеров, готовящих расследовательские материалы. Кроме того, генпрокуратура Украины пытается ослабить принятую в медиасфере систему защиты источников информации, отмечают в организации.

Ранее DW провела расследование и установила, что самые популярные предвыборные русскоязычные фейки в Facebook касаются кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. Президентские выборы в Украине состоятся 31 марта.

Комментарии
Copy
Наверх