Кальюранд: только из-за отремонтированного здания президент Эстонии в Москву не поедет (3)

, Спецкорреспондент
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Arvo Meeks

Только по поводу открытия прошедшего реновацию исторического здания посольства президент Эстонии не может отправиться с рабочим визитом в Москву, и за этим визитом, очевидно, стоят иные соображения, о которых мы пока не знаем, сказала Postimees бывший министр иностранных дел и бывший посол в Москве, а ныне социал-демократ и член Рийгикогу Марина Кальюранд.

- Москва - передовая линия нашей дипломатии, сказала советник президента по внешней политике. В чем выражается сегодня эта передовая линия дипломатии?

- Этот вопрос стоило бы задать советнику президента по внешней политике. Для нас важно посольство в Москве, но если я смотрю на происходящее сегодня в мире, сейчас для Эстонии более важные события происходят в Брюсселе, Лондоне, Вашингтоне и других столицах. Этим я не хочу сказать, что посольство в Москве не важно, оно важно. Но в сравнении с другими сегодня для Эстонии есть более важные посольства.

- Есть ли у главы государства причина для поездки в Москву, учитывая, что там, вероятно, с ней не встретится ни один высокопоставленный государственный служащий, ни президент Владимир Путин, ни глава правительства Дмитрий Медведев, ни министр иностранных дел Сергей Лавров?

- Я не знаю тех соображений, по которым родилось решение президента поехать в Москву. Мне не хочется думать, что президент едет только для того, чтобы открыть реновированное здание. Это, на мой взгляд, недостаточно важная причина для того, чтобы президент ехала в Москву. Возможно, это было бы разумно, если бы такое произошло в Хельсинки или в Риге. Москва другое дело. Поскольку я не хочу верить, что это единственная причина, возможно, у президента есть какие-то другие соображения, о которых мы сейчас не знаем и о которых сейчас не говорят.

- Встреча президентов Эстонии и России в связи с нынешними отношениями, видимо, исключена?

- Нельзя сказать, что такая встреча вообще никогда не произойдет. Но поездка без приглашения, когда ты не знаешь, кто тебя примет и примет ли вообще, приводит к возникновению большого количества вопросительных знаков. Я очень хотела бы надеяться, что в этом визите есть что-то, о чем я не знаю и о чем расскажут потом.

Возможно, существуют договоренности о каких-то достойных и подходящих для президента Эстонской Республики встречах.

Комментарии (3)
Copy
Наверх