Вне дома: в Таллинне откроются новый музей и ресторан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так будет выглядеть новый музей в Таллинне.
Так будет выглядеть новый музей в Таллинне. Фото: Salto Arhitektid

В июне 2019 года в Творческом городке Теллискиви в Таллинне откроется центр фотографии Fotografiska - отделение признанного на международном уровне стокгольмского музея фотографии. Цель Fotografiska в Таллинне - стать местом встречи искусства, хорошей кухни, музыки, дизайна и идей.

Вместе с обширной сетью фотографов мирового класса центр Fotografiska в Стокгольме представил более 190 выставок, включая экспозиции работ таких культовых мастеров, как Энни Лейбовиц, Дэвид Лашапель, Ирвинг Пенн, Хельмут Ньютон, Сара Мун, Ник Брандт и Андрес Серрано, а также многообещающих молодых фотографов. Исторически Fotografiska занимает активную общественную позицию и поднимает спорные вопросы в обществе.

«Мы используем силу фотоискусства, чтобы объединить общество, создать позитивное влияние и обратить внимание общественности на разные темы. С помощью фотоискусства мы рассказываем истории и открываем для обсуждения вопросы, которые нельзя игнорировать, независимо от того, красиво ли это, больно ли, удивительно ли или же неудобно», – говорит Маргит Аасмяэ, генеральный директор центра Fotografiska Tallinn.

Концепция центра Fotografiska Tallinn включает в себя выставки, места для проведения мероприятий, кафе и ресторан, а также магазин. Рестораном будет руководить хорошо известный шеф-повар Пеэтер Пихль.  Концепция ресторана будет аналогична философии центра Fotografiska, которая сочетает в себе высококачественную еду и экономное использование ресурсов.

Fotografiska Tallinn расположен в центре Творческого городка Теллискиви, в «Красном доме». На сегодняшний день внешняя реставрация и строительство завершены; следующим шагом станут внутренние работы. Проектированием занимается Salto Arhitektuuribüroo, интерьерные работы – Тоомас Корб.

Центр Fotografiska Tallinn находится в частной собственности и учрежден эстонскими предпринимателями Маргит Аасмяэ, Маарьей Лоорентс, Райном Таммом и Пеэтером Пихелем. Первый центр Fotografiska был основан в 2010 году в Стокгольме братьями Яном и Пером Броманами.

«Мы очень рады расширяться по всему миру, и мы будем продолжать вдохновлять к большей сознательности посредством фотографии, дающей пищу для размышлений. Мы полагаем, что Творческий городок Теллискиви в Таллинне станет идеальным домом для следующего центра Fotografiska, а позже в этом году за ним последуют Нью-Йорк и Лондон», – говорит Ян Броман, соучредитель центра Fotografiska.

Комментарии
Copy
Наверх