Генеральный прокурор: преступники получили сигнал о том, что неприкосновенных у нас нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный прокурор Лавли Перлинг.
Генеральный прокурор Лавли Перлинг. Фото: Tairo Lutter

В пятницу на общем собрании прокуроров в Пайде генеральный прокурор Эстонии Лавли Перлинг отметила, эффективная работа прокуратуры дала преступникам сигнал о том, что неприкосновенных у нас нет, пишет Postimees со ссылкой на BNS.

По словам Перлинг, прокуратура поставила перед собой цели: снизить повторную преступность, сотрудничать с лучшими в своей области, чтобы ускорить производства по уголовным делам, а также предлагать поддержку потерпевшим. Четвертой стратегической целью является сама прокуратура – как привлекательный работодатель.

«Три ключевых слова, от которых отталкивается прокуратура во избежание повторной преступности – правильные цели, постоянная и действующая на разных уровнях постановка приоритетов и персонализация», - отметила Перлинг.

По ее словам, результаты борьбы с преступностью зависят от избранных прокуратурой средств и от того, занимается ли прокуратура правильными вещами и в правильных сферах деятельности.

«Наш выбор выражается в чувстве безопасности людей и их доверии к правоохранительной системе. Постановка единых целей и повседневное сотрудничество со следственными органами в плане целей и деятельности принесли хорошие результаты. Мы отправили преступникам сообщение о том, что неприкосновенных у нас нет», - признала она.

Перлинг похвалила прокуроров за прошлогоднюю работу, когда они отправили в суды дела преступных группировок, деятельность которых за годы успела проникнуть в легальный бизнес, а также государственных преступников, педофилов, убийц, поимка которых стала решением особо сложных головоломок: «Эти примеры говорят о замечательном сотрудничестве между следственными органами и прокурорами, о том, что прокуроры занимают свое место, и о стратегическом единомыслии».

Прокурор заверила, что проведенные следствия, будь то дела в сфере организованной преступности, коррупции или наркопреступности, неизбежно оказали влияние на данные виды преступности.

«Если в случае латентной преступности большее влияние оказывается именно тем, что правильно выбираются цели и сферы деятельности, то в случае обычной преступности влияние оказывают как скорость производства и оптимальное проведения расследования, так и то наказание, которое прокурор требует в суде», - сказала она.

В 2018 году было зарегистрировано 27 000 преступлений и окончательное производственное решение было принято в отношении более чем 10 000 человек, а имущества в ходе следствия вернули на сумму в 5,3 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх